Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Великобритания инвестирует £1 млрд в 5G и оптоволокно

24 ноября 2016, 15:54 1467 Время чтения ≈ 2 мин

Правительство Великобритании собирается вложить более £1 млрд в широкополосный интернет fibre-to-the-premises (волокно до помещения) и стать мировым лидером в технологии 5G.

Об этом во время традиционного «Осеннего заявления» объявил канцлер казначейства Филип Хаммонд. Эти меры должны, по мнению правительства, подхлестнуть частные инвестиции в сектор, необходимые для дальнейших испытаний технологии 5G и проведения широкополосного интернета в каждый дом и каждое предприятие Соединенного королевства, сообщает Хайтек.

Сеть FttP должна прийти на смену распространенной конфигурации fibre-to-the-nod (волокно до узла). «Будущий транспорт, бизнес и образ жизни нуждается в поддержке инфраструктуры мирового класса. Так что мой честолюбивый замысел состоит в том, чтобы Великобритания стала мировым лидером в 5G», — заявил Хаммонд.

Это означает, что волоконно-оптическая сеть должна появиться повсюду, что скорость, безопасность и надежность должны подняться на новый уровень. «Для этого мы инвестируем более £1 млрд в цифровую инфраструктуру, чтобы ускорить частные инвестиции в волоконные сети и поддержать испытания 5G», — подчеркнул британский министр финансов.

Для того, чтобы еще больше подстегнуть частные инвестиции в интернет-подключения, британское правительство вводит 100% налоговые льготы для бизнеса на новую волоконно-оптическую инфраструктуру сроком на 5 лет, пишет ZDNet.

По данным исследования, проведенного компанией Vodafone UK, сети FttN, которые прокладывает в Британии телекоммуникационная фирма BT, обеспечат к 2020 году лишь 6,5% зданий страны интернетом со скоростью 1 Гбит/с. «BT продвигает устаревшее и запутанное компромиссное решение, тогда как остальной мир работает над созданием гигабитного сообщества, получающего данные со скоростью света по волоконному кабелю», — считает директор Vodafone UK Хелен Лампрелл.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+