Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МРСК Центра восстановили линию электропередачи 35 кВ в Конаковском районе Тверской области

28 ноября 2016, 14:06 971 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Центр

Энергетики МРСК Центра ввели в работу новый участок воздушной линии (ВЛ) 35кВ «ЗМИ – Плоски-2», наиболее пострадавшей от прохождения циклона в Конаковском районе Тверской области. В настоящий момент линия под напряжением, электросетевой комплекс муниципалитета функционирует без технологических сбоев.

Строительство отрезка линии электропередачи шло ускоренными темпами. Для того, чтобы как можно быстрее восстановить в муниципалитете стабильный режим электроснабжения, энергетики тверского филиала МРСК Центра разработали нетиповое проектное решение. Для его реализации в густом лесном массиве, в болотистой местности была проложена полукилометровая дорога-настил, по которой спецтехника смогла доставить оборудование и людей к месту строительства, а тяжелые грузоподъемные механизмы – поднять и установить конструкцию. Все работы велись в тесном взаимодействии с представителями Министерства лесного хозяйства Тверской области и региональным управлением МЧС России.

Нужно отметить, что решение, предложенное энергетиками – временное. Оно было оперативным и не терпящим отлагательств. Сейчас же, когда ситуация стабилизировалась, специалисты электросетевой компании готовятся провести основательную реконструкцию пострадавшего участка линии электропередачи. В настоящее время уже заказаны опоры, готовится проектная документация.

Напомним, на ВЛ 35кВ «ЗМИ – Плоски-2» произошло падение опоры. Стальная конструкция не выдержала давления проводов, потяжелевших от обильных осадков и наледи. Между тем, отрезок воздушной линии, на котором упала опора ЛЭП, стратегически важный для Конаковского района, находится в собственности у частной организации. Несмотря на значимость обслуживаемого электросетевого имущества эта компания не проводила работ по ремонту энергооборудования и расчистке просеки. Понимая, что конечный потребитель не должен становиться заложником споров хозяйствующих субъектов, МРСК Центра полностью взяла на себя все расходы по восстановлению данного отрезка линии электропередачи.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+