Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

О текущей режимно-балансовой ситуации в энергосистеме Республике Крым и г. Севастополе

29 ноября 2016, 10:56 1296 Время чтения ≈ 3 мин

На 28 ноября максимальное зафиксированное потребление в Республике Крым и г. Севастополе составляет порядка 1 100 МВт, которое покрывается за счёт собственной генерации (которая составляет порядка 160 МВт, генерации мобильных ГТЭС до 300 МВт, дополнительно нерегулярно солнечная генерация до 200 МВт, энергия ветра до 70 МВт) и перетока мощности со стороны ОЭС Юга по энергомосту до 800 МВт, который был введен в работу в мае 2016 года. Энергоснабжение всех социально важных объектов, объектов жизнеобеспечения и органов управления (городские и районные больницы, роддома, детские дома, детские больницы, объекты водоснабжения и водоотведения, дома престарелых, оперативные службы) осуществляется в постоянном режиме.

С учетом существующей генерации суммарный объем располагаемой мощности после ввода второй энергомоста составляет до 1280 МВт, что позволяет обеспечить потребность в электроснабжении региона в полном объеме.

Кроме того в рамках обеспечения энергобезопасности Республики Крым и г. Севастополя в 2014 году, на территорию полуострова были доставлены 1473 дизель-генераторных установки общей мощностью 310 МВт, что позволило в значительной степени сократить негативные последствия прекращения поставок электроэнергии со стороны Украины в ноябре 2015 года, а также покрыть дефицит мощности после ввода первого этапа энергомоста.

Указанные ДГУ установлены на обеспечивающих энергоснабжение инфраструктурных и социально значимых объектах.

Вместе с тем, для оперативного управления режимами электропотребления и мощности в энергосистеме Республики Крым для ликвидации возможного дефицита электрической энергии и мощности в осенне-зимний период 2016-2017 гг. имеется 315 единиц ДГУ общей мощностью 113,7 МВт, готовых к запуску в целях недопущения ограничения потребителей электрической энергией Крымского полуострова. Правительством Республики Крым и г. Севастополя утверждён регламент перевода потребителей электрической энергии в энергосистеме Республики Крым и Севастополя на децентрализованное управление, включающий в себя перечень ДГУ, схемные решения перевода электроснабжения потребителей на ДГУ со временем исполнения не более 3-х часов, а также определяющий порядок взаимоотношений при использовании установок, запуску, техническому обслуживанию, ремонту и топливообеспечению.

Для определения степени готовности и отработки совместных действий субъектов энергетики Республики Крым и потребителей по переводу их на электроснабжение от ДГУ проведены противоаварийные тренировки.

Кроме того на ПС 330 кВ Симферопольская в целях увлечения перетока по объектам энергомоста на 40 МВт реализован комплекс мероприятий по вводу в работу батарей статических конденсаторов. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+