Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Prysmian обеспечила возобновление работы гидроэлектростанции в городе Гуатапе в Колумбии

1 декабря 2016, 17:51 1417 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания Prysmian Mexico успешно завершила совместные мероприятия по восстановлению в кратчайшие сроки эксплуатации гидроэлектростанции Гуатапе в Колумбии, предпринятые Prysmian Group и её клиентами – Empresas Públicas de Medellín (EPM), компанией, осуществляющей коммунальное обслуживание бытовых потребителей электроэнергии в Колумбии, и CFE (Federal Electricity Commission), государственной электроэнергетической компанией Мексики.

Крупнейшая в Колумбии гидроэлектрическая станция Central Guatapé, расположенная в городе и муниципалитете Гуатапе (Guatapé) на территории департамента Антьокия (Antioquia) на севере Колумбии, была построена в конце 1960-х годов и принадлежит электроэнергетической компании EPM. Гидроэлектростанция, генерирующая мощность которой, вырабатываемая восьмью комплектами турбин Пелтона (каждая мощностью 70 МВт), равна 560 МВт, производит около 4% общей генерируемой мощности в Колумбии. Турбины расположены в машинном зале, находящемся под землёй на глубине приблизительно 400 метров, а экспорт генерируемой мощности осуществляется по 4 цепям 230-кВ маслонаполненных кабелей, проложенных в одном туннеле длиной 2,3 километра.

В феврале 2016 года гидроэлектростанция пострадала в результате пожара, который произошёл из-за технического сбоя. Потребовалось заменить 230-кВ маслонаполненные кабели, причём все ремонтные работы должны были быть выполнены в предельно сжатые сроки. Осознавая всю серьёзность аварийной ситуации, а также её потенциальные последствия, компания Prysmian предложила электроэнергетической компании EPM договориться о помощи с другим своим потребителем в Мексике (CFE), у которого на складе уже были необходимые кабели. Дело в том, что Prysmian ранее поставила кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 230 кВ мексиканской электроэнергетической компании CFE, но они ещё не были проложены в то время, когда произошёл пожар в Гуатапе. Компания Prysmian Mexico предложила взять взаймы у CFE 30 км 230-кВ кабелей сечением 1200 мм² с изоляцией из сшитого полиэтилена для замены четырёх цепей маслонаполненных силовых кабелей в Гуатапе и безотлагательно организовать восстановление запаса кабелей на складе компании CFE. Общая стоимость проекта для компании Prysmian составила порядка 15,0 миллионов  долларов США (из которых 8,0 приходится только на кабели). После всех необходимых согласований и утверждений мексиканское правительство оказало Колумбии помощь, одолжив 57 барабанов с 230-кВ силовым кабелем производства Prysmian Group общей длиной 30 километров.

При обычных обстоятельствах 230-кВ кабели транспортировали бы морским судном из порта Веракрус (Veracruz) в Мексике до портового города Картахена (Cartagena) на севере Колумбии, но такое путешествие занимает обычно от шести до восьми суток. Затем кабели должны были быть перевезены по суше из порта Картахена до гидроэлектростанции в Гуатапе, возле города Медельин (Medellín) — столицы департамента Антьокия (это расстояние равно почти 700 километров). Однако у компании EPM не было достаточного времени, и поэтому было принято нестандартное решение: кабели вместе со всеми инструментами и арматурой были переправлены из Мексики в аэропорт Jose Maria Cordova, ближайший к городу Рионегро (Rionegro) в Колумбии, на двух специальных транспортных самолётах АН124-100 российского производства, совершавших полёты под украинским флагом. Для доставки груза потребовалось произвести восемь рейсов туда и обратно между столицей Мексики и городом Рионегро.

Команда из 100 сотрудников из различных отделов компании EPM совместно с 15 специалистами из мексиканского филиала Prysmian выполнили работы по восстановлению гидроэлектростанции Гуатапе даже раньше запланированной даты (июль 2016 года), и официальное мероприятие по случаю возобновления эксплуатации состоялось в июне в присутствии представителей колумбийского правительства. Глава компании Prysmian Mexico подчеркнул, что для Prysmian Group было большой честью исполнить главную роль в таком крупном проекте, способствуя при этом укреплению братских, дружеских отношений между двумя странами – Мексикой и Колумбией.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+