Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Импортозамещение в ТЭК: представлено российское программное решение для критически важных национальных объектов

2 декабря 2016, 17:35 1807 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Атомик Софт

Компания «Атомик Софт» представила новейшую версию Альфа платформы - полностью российского программного продукта, который может выступать в качестве платформенного ПО в области промышленной автоматизации нефтегазовой отрасли и готов к поддержке требований концепции Индустрия 4.0.  Для разработки базового функционала Альфа платформы были привлечены частные российские инвестиции в размере 100 млн рублей. Средства были потрачены на приобретение технических средств, инструментального программного обеспечения для проектирования и тестирования программного обеспечения, а также на оплату труда отечественных разработчиков, которые за 5 лет спроектировали и реализовали уникальную архитектуру системного ядра, ставшую основой для завершенного платформенного решения.

«За год промышленной эксплуатации Альфа платформы мы высоко оценили надежность и производительность данного программного решения, у нас не было ни одного сбоя.  Более того, нам удалось снизить около 50%  первоначально планируемых затрат на внедрение систем автоматизации, в том числе за счет того, что мы отказались от работы с иностранно зависимыми компаниями в пользу российской разработки», - рассказал Павел Тер-Осипов, генеральный директор должность БалтНПП-Лукойл.

Альфа платформа – современная система, построенная с использованием передовых технологий, которая привносит принципы программирования в АСУ ТП (автоматизированной системе управления технологическими процессами). Система управления, созданная на базе Альфа платформы отображает реальную картину протекания процессов за счет высокой производительности и реализует защищенные протоколы информационного обмена, что позволяет организовать безопасное управление и мониторинг объектов. Разработанный релиз Альфа платформы уже сейчас обладает высокими техническими показателями, способными обеспечить максимально безопасное функционирование единого информационного пространства в горизонтально и вертикально распределенных производствах. Например, обработка 1 000 000 изменений параметров в сервере ввода-вывода занимает всего 1 секунду, а глубина хранения исторических данных ограничена только емкостью дисковой подсистемы. Скорость «чистого» запуска мнемосхемы с 16 000 числовых параметров составляет 1,5 секунды по сравнению с 20 секундами в первых реализациях платформы.

 «На сегодняшний день объем российского рынка ПО для ТЭК порядка 10 млрд рублей в год, 77% используемого ПО – это импортные ИТ-решения. Мы видим огромный потенциал роста и готовы развивать отечественное программное решение в том числе для выхода на иностранные рынки», - говорит Валерий Одегов, генеральный директор Атомик Софт.

В 2016 году компания «Атомик Софт» ожидает выручку 70 млн. рублей, а к концу 2021 года ее увеличение до 300 млн. рублей. На данный момент доля «Атомик Софт» на рынке ПО в сегменте ТЭК составляет 0,7%, через 5 лет руководство компании занять 5% этого рынка.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно