Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Межведомственная рабочая группа будет бороться с криминалом в сфере ТЭК Карачаево-Черкесии

2 декабря 2016, 14:48 1996 Время чтения ≈ 4 мин

В зале коллегии МВД по КЧР в заседании межведомственной рабочей группы по организации и проведению оперативно-профилактических мероприятий по выявлению преступлений экономической, налоговой и коррупционной направленности в сфере ТЭК приняли участие заместитель начальника Департамента безопасности противодействия коррупции МРСК Северного Кавказа Ислам Декушев и советник директора филиала МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» Сергей Никулин.

Рассматривался вопрос исполнения поручений Президента РФ В. Путина и решений протоколов по декриминализации деятельности топливно-энергетического комплекса на территории Карачаево-Черкесии.

Межведомственная рабочая группа была создана по инициативе республиканского МВД для координации и последующего принятия общих мер правоохранительными и контролирующими органами исполнительной власти региона в сфере топливно-энергетического комплекса. Открыл заседание руководитель рабочей группы – начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КЧР Курманбий Шаугенов, который обозначил важность этой темы.

Одним из основных стал вопрос увеличения задолженности за поставленные энергоносители и меры по взысканию дебиторской задолженности. По этому вопросу представители МРСК Северного Кавказа доложили, что в этом году в Арбитражные суды Карачаево-Черкесии и Ставропольского края направлено 37 исков о взыскании 66,9 млн рублей задолженности за услуги по передаче электроэнергии. По итогам рассмотрения дел в судах по 22 искам на общую сумму около 50 млн рублей были приняты решения в пользу филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Карачаево-Черкесскэнерго». Еще 13 исковых заявлений находятся на рассмотрении в Арбитражных судах, а по двум заявлениям ТСО до решения суда в добровольном порядке оплатила свой долг.

В частности, иски о взыскании задолженности были предъявлены ОАО «Карачаевск-Теплоэнерго», ОАО «Оборонэнерго» и ОАО «Электрические сети мкр. Московский», которые являются одними из самых проблемных контрагентов.

В ходе заседания рабочей группы особый акцент был сделан на выявлении фактов неучетного потребления путем несанкционированного отбора энергоресурсов промышленными объектами и населением республики.

В частности, Сергей Никулин обозначил, что в соответствии со ст. 7.19 КоАП РФ энергетики ведут активную работу по направлению обращений по выявляемым фактам неучтенного потребления электроэнергии и самовольного подключения к электросетям в правоохранительные органы республики. В районные отделы внутренних дел МВД по КЧР направлено 65 обращений о привлечении к административной ответственности недобросовестных потребителей электроэнергии, в отношении которых были составлены акты неучтенного потребления электроэнергии. По этим материалам сотрудниками полиции составлены протоколы об административном правонарушении, переданные затем в районные мировые суды.

С начала года энергетики выявили 1 050 фактов воровства электроэнергии на сумму 6,2 млн рублей. По 914 составленным актам неучтенного энергопотребления филиалу МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» возмещен ущерб в размере почти 5,2 млн рублей.

Подводя итоги совещания, участниками было принято решение активизировать взаимодействие членов межведомственной рабочей группы, провести комплекс совместных мероприятий по декриминализации топливно-энергетического комплекса республики.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно