Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чистая энергетика в Китае развивается слишком быстро

5 декабря 2016, 15:18 1414 Время чтения ≈ 2 мин

Власти Китая, одной из стран-лидеров в сфере чистой энергетики, намерены снизить темпы выработки солнечной и ветряной энергии из-за технологической отсталости существующих энергосетей.

На данный момент экономика Китая достигла своего пика в сфере чистой энергетики: только на развитие ветряной энергетики правительство Китая уже выделило около $102 млрд, и сейчас в этой стране производят примерно по две ветряных турбины в час. Кроме того, в Китае строят крупнейшую в мире солнечную ферму, которая состоит из 6 млн солнечных панелей и будет производить не менее 2 ГВт энергии, а также планируют построить несколько новых солнечно-термальных электростанций.

Тем не менее, такое бурное развитие, нацеленное на решение экологических проблем, повлекло за собой новые трудности: из-за неподготовленности национальных энергосетей к приему столь возросшего объема энергии ветра и солнца процент потери электроэнергии увеличился примерно на 19% за последние два года. Сейчас примерно одна пятая всей вырабатываемой электроэнергии тратится впустую, а в некоторых регионах Китая этот объем доходит до половины, сообщает WSJ.

«Правительство должно было дать знак на уровне стратегии о том, что всем пора немного успокоиться. Нельзя продолжать такими же темпами», — отметил Паоло Франкл, руководитель отдела чистой энергетики в Международном энергетическом агентстве.

В результате власти Китая решили изменить поставленные в тринадцатом пятилетнем плане цели и снизить предполагаемый объем выработки чистой энергии: теперь к 2020 году Китай собирается генерировать 110 ГВт энергии солнца (вместо ранее заявленных 150 ГВт) и около 210 ГВт энергии ветра (вместо 250 ГВт). Кроме того, в ближайшие несколько лет Китай будет вынужден снова увеличить объем энергии, поступающей от угольных электростанций, чтобы избежать перегрузки энергосетей.

Источник: Хайтек.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+