Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дагестанское РДУ приняло участие в учениях по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в осенне-зимний период

5 декабря 2016, 09:57 705 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО СО ЕЭС

30 ноября в Республике Дагестан прошли совместные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Дагестан» (Дагестанское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, республиканских органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб города Махачкалы по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчерский персонал Дагестанского РДУ, оперативный персонал Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Каспийское ПМЭС, АО «Дагестанская сетевая компания», оперативный персонал Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, дежурный персонал Махачкалинских Горэлектросетей, представители Правительства Республики Дагестан и администрации города Махачкалы.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Республики Дагестан в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития и ликвидации аварий в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию учений, разработанному с участием специалистов Дагестанского РДУ, в результате повреждения проводов и опоры на двухцепном участке воздушной линии электропередач (ВЛ) 110 кВ и отказа оборудования на подстанции (ПС) 330 кВ произошло обесточение пятнадцати подстанций 110 кВ. Ситуацию осложнило аварийное отключение оборудования на двух ПС 110 кВ, обеспечивающих электроснабжение столицы республики. При этом на одной из ПС 110 кВ возник пожар и произошло нарушение электроснабжения собственных нужд подстанции. Авария на электросетевых объектах стала причиной нарушения электроснабжения потребителей в семи районах Республики Дагестан и в центральной части города Махачкалы. В зону условных отключений попали социально значимые объекты, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы. Без электроэнергии условно остались более 231 тысячи человек. Объем условных отключений в столице республики превысил 40 МВт.

В соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях информация о случившемся была передана в вышестоящий диспетчерский центр – Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга» и ГУ МЧС по Республике Дагестан. Оперативному персоналу электросетевых компаний Дагестанским РДУ была дана команда на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Для проведения ремонтных работ на поврежденных участках ВЛ 110 кВ была организована доставка необходимого оборудования и спецтехники. На ПС 110 кВ прибыл пожарный расчет МЧС, который приступил к ликвидации условного возгорания, также была организована доставка дизельных генераторов для восстановления питания собственных нужд подстанции.

Для поддержания параметров электроэнергетического режима энергосистемы Республики Дагестан в допустимых пределах по команде диспетчеров Системного оператора были мобилизованы резервы мощности на электростанциях Дагестанской энергосистемы. Также диспетчеры Дагестанского РДУ реализовали режимные мероприятия, направленные на обеспечение перетока электрической мощности по межгосударственной ВЛ 110 кВ из энергосистемы Азербайджана. После чего диспетчерами Системного оператора был обеспечен перевод электроснабжения части обесточенных потребителей на действующие центры питания и произведены необходимые оперативные переключения для создания наиболее надежной схемы энергосистемы. Предпринятые меры позволили предотвратить угрозу дальнейшего развития аварии и в короткие сроки восстановить электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения. После завершения ремонтных работ в сети 110-330 кВ была восстановлена нормальная схема работы Дагестанской энергосистемы, электроснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

В период проведения работ на электросетевом оборудовании, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Дагестанского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима работы энергосистемы и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Дагестанское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с ГУ МЧС России по Республике Дагестан.

По итогам учений состоялось совещание, на котором анализировались действия всех участников. Заместитель главного диспетчера Дагестанского РДУ Абдулманаф Велиханов отметил, что участники продемонстрировали профессионализм и четкое взаимодействие при ликвидации условной аварии. Результаты учений подтвердили готовность диспетчеров Дагестанского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики и органов МЧС при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Республики Дагестан в сложных схемно-режимных условиях осенне-зимнего периода.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС, УЧЕНИЯ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+