Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алексей Кулапин рассказал о развитии в России "умной энергетики будущего"

6 декабря 2016, 12:48 1237 Время чтения ≈ 4 мин

В рамках второго дня работы V Международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение. Развитие энергетики» директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин выступил с докладом на панельной дискуссии «Умная энергетика будущего – новые грани энергоэффективности». В мероприятии приняли участие представители АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», российских и зарубежных энергетических компаний, институтов развития и науки.

 В своем выступлении Алексей Кулапин отметил, что формирующиеся на мировых рынках тренды по переходу к «энергетике будущего», актуальны и для России. «Совершенствование технологий производства и доставки электроэнергии уже сегодня в значительной степени изменяет энергетический ландшафт. Развитие накопителей электроэнергии, распределенной генерации на основе возобновляемых источников энергии и внедрение технологий «умных сетей» размывает границы между производителями и потребителями. Потребители электроэнергии становятся также ее производителями, отдавая излишки выработанной энергии в общую сеть», – подчеркнул он.

Для удержания лидерства России на мировых энергетических рынка стратегически важно обеспечить ее участие в формировании технологического базиса для рынков «электроэнергетики будущего». Уже сегодня деятельность по интеллектуализации энергетических систем России встроена в отраслевые стратегические документы – утвержденный в этом году Прогноз научно-технологического развития отраслей ТЭК России на период до 2035 года и проект Энергетической стратегии России на период до 2035 года.

Реализация пилотных проектов по внедрению элементов интеллектуальной энергетической системы также заложена в «дорожную карту» Национальной технологической инициативы «Энерджинет».

В настоящее время в Калининграде уже реализуется проект «Цифровая распределительная электрическая сеть», который позволит на четверть снизить стоимость владения сетью, уменьшить потери в ней и значительно снизить аварийность.
В числе других приоритетных проектов «дорожной карты» «Энерджинет» – проведение опытной эксплуатации системы «Виртуальная электростанция», создание микросети изолированного поселения, реализация решений для «активного потребителя», прототипа по созданию умного города – Smart City 3.0 и апробация отдельных технологий стационарных накопителей энергии, характеризующихся низкой удельной стоимостью хранения киловатт-часа и значительно увеличенным количеством циклов «заряд-разряд».

Наряду с этим Алексей Кулапин обозначил, что в целом тема умных сетей и интеллектуальных технологий для энергетики не нова. Минэнерго России, компании отрасли, в первую очередь электроэнергетической, ведут работы в этом направлении, начиная с 2010 года. «Дорожная карта» «Энерджинет» взаимоувязана с уже ведущейся Минэнерго России работой по инновационному развитию отраслей энергетики, в том числе с проектом «Интеллектуальная энергетическая система России» и реализацией Плана мероприятий «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях ТЭК» на период до 2018 года.
В завершение своего выступления Алексей Кулапин отдельно подчеркнул, что интеллектуализация энергетики и развитие распределенной генерации будут способствовать оптимизации режима работы сети, повышению надежности электроснабжения и качества поставляемой электроэнергии, что позволит в целом повысить эффективность работы ТЭК и добиться существенного экономического эффекта.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+