Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "Свердловэнерго" ликвидировали нештатную ситуацию на ЛЭП в Екатеринбурге

6 декабря 2016, 14:45 736 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Урал

Специалисты филиала «Свердловэнерго» на прошлой неделе полностью завершили работы на линии электропередачи 110 кВ, на грозотросе которой повис квадрокоптер.

Несколько дней назад житель Екатеринбурга выполнял пилотирование квадрокоптера в охранной зоне высоковольтного энергообъекта и допустил налет техники на грозотрос линии электропередачи. В результате чего летательный аппарат завис на защитном проводе ЛЭП. Место происшествия находилось над водоемом.

Энергетикам потребовалось несколько дней, чтобы определить методику проведения работ на линии. Рассматривались несколько вариантов. После всей необходимой оценки ситуации было принято решение для снятия квадрокоптера опустить грозотрос на землю при помощи спецтехники и высотных работ на опоре, а затем вновь смонтировать его.

Стоит подчеркнуть, что житель Екатеринбурга пилотировал квадрокоптер рядом с ЛЭП, которая обеспечивает электроснабжение пяти подстанций АО «ЕЭСК», от которых запитаны жители юго-западного района – более 150 тысяч, а также городские объекты «Водоканала». Линия электропередачи, на которой проводилась ликвидация нештатной ситуации, накануне ночью была выведена в ремонт. Электроснабжение жителей Екатеринбурга, которые запитаны от ЛЭП, происходило по резервным схемам.

Работы по ликвидации нештатной ситуации с учетом всех подготовительных моментов заняли примерно 4 часа. На ЛЭП  трудились бригады по эксплуатации линий электропередачи Центральных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго», также в работах были задействованы энергетики еще одного производственного отделения филиала – Западные электрические сети и АО «ЕЭСК», которые участвовали в производстве переключений по выводу линии в ремонт и переводу на резервные схемы электроснабжения жителей Екатеринбурга.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно