Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак выступил на итоговом заседании Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства

7 декабря 2016, 09:04 1073 Время чтения ≈ 4 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил на итоговом заседании Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства.

«Минэнерго России участвует в реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти уже пятый год и считает эту работу одним из главных приоритетов. Выполнение рекомендаций Открытого правительства помогает нам оперативно реагировать на запросы и ожидания референтных групп, оказывать поддержку общественным инициативам, связанным с развитием энергетики, повысить качество законодательной работы и эффективность борьбы с коррупцией», – отметил Александр Новак.

Глава Минэнерго России рассказал, что в 2016 году  Министерство успешно выполнило ряд рекомендаций Открытого правительства, уточнив перечень референтных групп и скорректировав Ведомственный план по реализации Концепции открытости, а также разместив в открытом доступе  информацию о ключевых целях и задачах на текущий год.

«Все материалы, опубликованные на сайте, мы постарались представить в доступной форме, заметно увеличив объем фото и видеоматериалов, инфографики. В этом формате, в частности, представлены социально-значимые законодательные инициативы Минэнерго», – подчеркнул Министр.

«В разделе «Противодействие коррупции» появилась возможность обратной связи: любой пользователь сайта может запросить ответ на любой вопрос или проинформировать о фактах коррупции», – добавил Александр Новак.

Глава Минэнерго России обратил внимание на расширении возможностей референтных групп наблюдать за динамикой реализации ключевых целей и задач Министерства. «Любой пользователь портала Минэнерго может прочитать отчет о ходе работы над ключевыми целями и задачами министерства, ознакомиться с ходом строительства наиболее социально-значимых объектов электроэнергетики, проведения госзакупок, выполнения программ импортозамещения», – заметил Александр Новак.

Как отметил Министр, энергетическое ведомство одно из первых в системе государственного управления разработало собственные критерии результативности работы на основе количественных показателей (KPI) и внедрило их в работу. «В достижении заявленных показателей теперь заинтересованы все подразделения Минэнерго – и заместители Министра по направлениям, и структурные подразделения», – подчеркнул Александр Новак.

Совершенствование работы Министерства с референтными группами потребовало перенесения лучших практик и на региональный уровень. «Мы инициировали пилотный проект по внедрению стандарта открытости в профильных региональных органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Уже 37 субъектов поддержали предложение по внедрению стандарта открытости в 2017 году», – рассказал Министр.

В заключение Министр отметил роль Общественного совета Минэнерго России в реализации принципов открытости. «По сути, обсуждая на заседаниях Совета стратегические документы и законодательные инициативы, вопросы, касающиеся подготовки решений реализации ключевых направлений деятельности, мы каждый раз проходим экзамен, результаты которого напрямую влияют на работу Министерства», – пояснил Александр Новак.

По результатам ежегодного рейтинга открытости федеральных органов исполнительной власти (составляется ВЦИОМ совместно с Открытым правительством) Министерство энергетики Российской Федерации вошло  в ТОП-10-лидеров роста (повышение места в рейтинге по отношению  результатам 2015 г.) и заняло 12 место из 38. Также в ТОП-10 роста вошли Россельхознадзор, Минкультуры России, Росалкогольрегулирование, Минздрав России, Минпромторг России, Минобрнауки России, Минюст России, МВД России.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+