Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэкономики с оптимизмом смотрит на инвестиции и промпроизводство

7 декабря 2016, 17:42 1298 Время чтения ≈ 2 мин

Падение инвестиций и рост промпроизводства по итогам года могут оказаться лучше прогнозных данных, сообщил заместитель главы Минэкономики Алексей Ведев. Однако сокращение оборота розницы, вызванное ростом нормы сбережений граждан, будет серьезнее, чем ожидало ведомство.

Инвестиции будут снижаться медленнее, промпроизводство будет расти лучше, а спад розничной торговли может превысить ожидания министерства, сообщил заместитель главы Минэкономики Алексей Ведев. В частности, в ведомстве ожидают, что инвестиции могут снизиться менее чем на 3,7%. Как уже отмечал “Ъ”, оптимизм ведомства основан на оживлении спроса на инвестиционные товары — признаки восстановления инвестактивности обнаружились в косвенных оценках Росстата, свидетельствующих об увеличении объемов капстроительства в октябре и о заметном замедлении их спада в годовом выражении по итогам января—сентября 2016 года, позднее их подтвердили данные индекса инвестиционной активности ЦМАКП. В итоге промышленное производство по итогам года может вырасти выше прогнозной планки в 0,4% — до 0,5%, ожидает господин Ведев.

При этом спад розничной торговли пробьет показатель в 4,6%, рассказал замминистра, отметив, что пересматривать прогнозные показатели в Минэкономики не собираются. Напомним, спад розницы аналитики связывают с изменением потребительского поведения граждан — ростом доли сбережений и снижением реальных доходов домохозяйств.

Прогноз по годовой инфляции также остается прежним — 5,8%, хотя Минфин и ЦБ уже отмечали вероятность более существенного торможения роста потребительских цен.

Источник: Коммерсант.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+