Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Позиция ставропольских энергетиков жёсткая: за неуплату должник будет отключен

7 декабря 2016, 14:43 1003 Время чтения ≈ 2 мин

Основания, которые являются поводом полного или частичного отключения электроэнергии, прописаны в Постановлении Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442. В соответствии с вышеуказанным нормативным документом энергопредприятие вправе отказаться от выполнения обязательств в одностороннем порядке и произвести отключение электроэнергии потребителям за неуплату.

По данным отдела учета электроэнергии и мониторинга потерь филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» (входит в Группу компаний «Россети»), только в октябре текущего года 206 потребителей из категории физлиц и 37 из категории юридических лиц остались без электроэнергии за долги. Как показывает анализ, 243 должника составили всего 4,78% от 5 083 заявок, полученных из энергосбытовой компании на введение режима ограниченного потребления. После предупреждения о грозящем отключении 95,22% абонентов-неплательщиков сразу же погасили свои долги.

В целом с начала года цифры сопоставимы – к крайней мере отключения энергетики прибегли только в отношении 3 915 абонентов. Это всего 8% от числа потребителей, планируемых к отключению.

Энергетики предупреждают, что для возобновления подачи электроснабжения должникам предстоит оплатить не только имеющуюся задолженность, но и услуги сетевой компании по подключению к линии электропередачи.

Стоит также напомнить и о штрафных санкциях для должников, не оплативших потребленные энергоресурсы. В отношении неплательщиков действуют изменения в Федеральный закон № 35 «Об электроэнергетике», которые предусматривают незначительное, но заметное начисление пени со второго месяца просрочки. Для тех, кто накапливает долги месяцами, рост пени приравнен к стоимости рыночных процентов по кредиту.

Юридические лица будут оштрафованы по решению суда на сумму 100 до 300 тысяч рублей, должностные лица – от 40 до 100 тысяч рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+