Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Солнечная энергия поможет решить проблемы с электричеством в Мьянме

7 декабря 2016, 17:14 1523 Время чтения ≈ 2 мин

Благодаря установке автономных солнечных панелей в сельских районах, которые не имеют доступа к энергосети, власти Мьянмы планируют распространить электричество по всей стране к 2030 году.

По данным на 2014 год, около 84% сельских домохозяйств в Мьянме все еще не имеют доступа к электричеству. Решением проблемы могут стать автономные солнечные электрогенераторы, которые частные компании уже начали устанавливать в удаленных районах страны в рамках государственной инициативы по расширению проникновения электричества, сообщает The Guardian.

Например, компания Panasonic уже установила автономную систему производства солнечной энергии на 2,82 КВт в деревне Инь Ма Чаунг, в которой до этого никогда не было электричества. Генератор позволит поддерживать работу холодильной камеры — в ней будет храниться противоядие от укусов цепочной гадюки, из-за яда которой ежегодно умирают примерно 500 жителей Мьянмы.

Другой пример — местная компания Myanmar Eco Solutions, которая недавно установила оросительную систему на солнечной энергии для рисовых полей в районе города Бассейн на юге Мьянмы. Водный насос, разработанный в компании, закреплен на рафте, благодаря чему установка может перемещаться по близлежащим районам и помогать в работе другим фермерам.

По словам начальника отдела эксплуатации Myanmar Eco Solutions Бена Фредерика, коммерциализация данного сектора пока не представляется возможной из-за чрезвычайной бедности местного населения. По этой причине установка всех автономных солнечных генераторов в Мьянме финансируется либо государством, либо международными некоммерческими организациями.

«Нашей первоначальной идеей была установка домашних солнечных систем, поскольку они сравнительно недорогие. Однако мы очень быстро поняли, что данная бизнес-модель не сработает... Несмотря на то, что наши системы стоили около $100, местные фермеры все-таки не могли себе их позволить», — объяснил Фредерик, передает Хайтек.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+