Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Внесены изменения в Правила подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения

7 декабря 2016, 14:34 1127 Время чтения ≈ 2 мин

Постановлением Правительства Российской Федерации  от 16 ноября 2016 года №1203, подготовленным Минэнерго России, внесены изменения в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

В частности, упрощены процедуры подключения к сетям в случаях, если сеть газораспределения проходит по территории участка, на котором расположен подключаемый объект капитального строительства. Также определён порядок подключения объектов капитального строительства к сети газораспределения в случаях, если земельные участки, на которых расположены эти объекты, не принадлежат их владельцам.

Документом урегулированы основные проблемные вопросы, возникающие ранее в ходе реализации мероприятий по подключению. Это вопросы, касающиеся возможности подключения к газораспределительным сетям, не принадлежащих ГРО, а также подключения объектов капитального строительства, расположенных в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и территории, подлежащей комплексному освоению. Кроме того, появилась возможность коллективного обращения группы граждан, компактно проживающих на территории поселений, с целью газификации домовладений и кооперации. Такая мера позволит снизить затраты при  подключении к ГРС.

В существующие условия договора о подключении включён порядок проведения исполнителем мониторинга выполнения заявителем технических условий при строительстве газопроводов от газоиспользующего оборудования до точек подключения и выдача исполнителем необходимых рекомендаций для проведения такого мониторинга.

Также Правила дополнены положением о том, что к заявлению об установлении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту прилагается положительное заключение экспертизы проекта газоснабжения в случае, если такая экспертиза предусмотрена законодательством.

Внесённые изменения в Правила подключения были обусловлены сложившейся практикой их применения. В ходе работы по совершенствованию документа были учтены недоработки, выявленные в процессе реализации, и в новом виде Правила в значительной мере расширяют возможности различных заинтересованных сторон в получении «голубого топлива».

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+