Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Механизм специнвестконтрактов основан на равноправных условиях для инвесторов

8 декабря 2016, 11:07 1349 Время чтения ≈ 3 мин

Об этом сказал заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков в ходе рабочего совещания с представителями Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Основной темой прошедшей встречи стал обмен мнениями по поводу условий заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Стороны в лице представителей Минпромторга России и АЕБ обсудили специфику предоставления налоговых льгот при реализации инвестпроектов, особенности заключения СПИК на региональном уровне, рассмотрели различные модели и варианты совершенствования соответствующего законодательства.

В ходе дискуссии о системе заключения трехсторонних договоров с участием регионов Василий Осьмаков назвал еще одну важную функцию механизма специнвестконтрактов. «СПИК – это инструмент, который позволяет привести к единому знаменателю нормативно-правовую базу всех регионов, стимулирует их работать системно и принимать законодательство в соответствии с федеральным законом «О промышленной политике». В итоге реализация этого механизма на местном уровне повышает инвестиционную привлекательность регионов», – сказал замглавы Минпромторга.

Представители Ассоциации европейского бизнеса во главе с ее генеральным директором Франком Шауффом поблагодарили министерство за диалог и возможность открытого обсуждения наиболее актуальных вопросов. Ассоциация работает в России на протяжении более 20 лет, объединяя иностранных инвесторов из самых разных отраслей промышленности, и отмечает большой интерес со стороны зарубежных предпринимателей к механизму специнвестконтрактов. Представители АЕБ назвали общение в таком формате «очень хорошей традицией», которую следует продолжить.

По словам Василия Осьмакова, Минпромторг всегда готов выслушивать конструктивные предложения со стороны бизнеса, в том числе от иностранных компаний, и сближать позиции по наиболее спорным вопросам.

«При этом подчеркну, что СПИК является механизмом не только для работы с зарубежными компаниями. Он основан на равноправных условиях для всех инвесторов – как иностранных, так и российских. Инвестиционный режим должен быть справедливым, без смещения акцентов в одну из сторон. Совершенствование нормативно-правовой базы – это «живой» процесс, и мы продолжим совместную работу по стимулированию привлечения инвестиций в российское промышленное производство», – отметил Василий Осьмаков.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно