Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Генеральный директор Москабельмет представил уникальную разработку на "Стратегии развития кабельной промышленности" в Москве

12 декабря 2016, 12:02 2125 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ГК Москабельмет

8 декабря 2016 года, в рамках выставки «Электрические сети России – 2016», проводимой в г. Москве, прошло совещание «Стратегия развития кабельной промышленности», генеральный директор ЗАО «МКМ» (ГК «Москабельмет») Павел Моряков представил доклад на тему: «Система мониторинга силового кабеля напряжением 10кВ».

В своем докладе Павел Моряков представил разработку силовых кабелей с системой мониторинга, при которой в качестве элемента мониторинга используется оптоволокно.

Как известно, оптоволокно имеет ряд преимуществ: малый вес, не чувствительность к электромагнитным помехам, наибольшую точность изменения. Таким образом, сегодня благодаря Москабельмет стало возможным создание полноценной системы мониторинга силовых кабелей начиная от 1 кВ.

Важно отметить, что использование данной системы мониторинга  силового кабеля с БПИ поможет решить три ключевые задачи, которые есть у каждой эксплуатирующей организации:

  • превышал ли кабель номинальную температуру и где;
  • превышал ли кабель максимальную температуру и где;
  • предсказать максимальную нагрузку с учетом износа.

Соответственно потенциальными заказчиками могут быть: Мосгортранс, Метрополитен, Министерство обороны, МОЭСК, которые активно используют кабель с БПИ для нового строительства и ремонта.

На текущий момент Москабельмет изготовил опытный образец, при этом затухание волокна после пропитки не превысило 0,7 дБ/км. Разработаны конструкции муфт и идет подготовка к монтажу и испытаниям.

В целом по предварительным тестам можно говорить о точности определения места аварии в пределах 1 м при длине кабельной линии до 10 км.

Обсудить на форуме
MKMZ
9.95

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+