Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Уличен и признан виновным в хищении электроэнергии недобросовестный абонент "Севкавказэнерго"

12 декабря 2016, 13:32 1182 Время чтения ≈ 2 мин

Районный мировой суд Республики Северная Осетия-Алания признал виновным Расула М. в совершении административного правонарушения. В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый осуществлял безучетное потребление электрической энергии в собственном частном домовладении, чем нанес ущерб гарантирующему поставщику АО «Севкавказэнерго» (входит в группу компаний «Россети»). В отношении жителя республики был составлен акт, а также произведен расчёт объёма безучетного потребления ресурса в размере 3,5 тыс. руб.

На основании предоставленных гарантирующим поставщиком документов, а также исследовав все материалы административного дела, суд счел действия гражданина Расула М. образующими состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ, которая гласит: «Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучётное) использование электрической энергии… влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей».

Учитывая характер правонарушения, данные о виновной личности, имущественное положение, отсутствие отягчающих обстоятельств и ввиду признания гражданином своей вины, суд пришёл к выводу о необходимости наказания в виде штрафа минимального размера, предусмотренного упомянутой статьей в размере 10 тыс. руб.

По словам начальника отдела безопасности АО «Севкавказэнерго» Хетага Сханова, работе по предотвращению случаев хищения электроэнергии в энергокомпании уделяют повышенное внимание. «Выявление подобных нарушений у абонента зачастую приводит не только к перерасчету по максимально возможному объему потребления, но и административному наказанию в виде штрафа. Хищение энергоресурса в итоге оборачивается еще большими финансовыми затратами для виновного, не считая морально-этической стороны факта судебного разбирательства», - подчеркнул Хетаг Сханов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно