Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РВК и Фонд "Сколково" представили российские стартапы на международном форуме технологий Slush

13 декабря 2016, 10:16 1414 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: РВК

В Фонде «Сколково» и Российской венчурной компании (РВК) подвели итоги визита объединенной делегации двух институтов развития в Хельсинки (Финляндия) для участия в крупнейшей в Северной Европе стартап-конференции SLUSH (30 ноября — 1 декабря). Объединенную делегацию возглавляли председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов и заместитель гендиректора РВК Гульнара Биккулова.

Фонд «Сколково» привез с собой представителей 47 компаний-участников, которые продемонстрировали свои разработки на организованной в рамках конференции выставке. Четыре сколковские компании были заранее отобраны организаторами для участия в конкурсе лучших стартапов, а одна из них — MarvelMind (резидент кластера космических технологий и телекоммуникаций, занимается разработкой высокоточных систем навигации внутри помещений) — добралась до полуфинала.

Представители Фонда «Сколково» и компаний-участников провели в общей сложности более сотни деловых встреч с представителями международного инвестиционного сообщества, зарубежных технопарков и инновационных центров, в том числе с директором Global Accelerator Network — международной ассоциации акселерационных программ, объединяющей более 80 акселераторов в более чем 100 городах мира.

Компания «Иторум» представила свои решения в области промышленного VR на встрече с инвестиционным директором Volvo Group Venture Capital.

Особый интерес у широкой публики вызвала компания Texel Portal с ее виртуальной примерочной, позволяющей покупать одежду, не выходя из дома. За два дня конференции на ее стенде прошли сканирование 569 человек, было разослано 5121 3D-фото, 472 человека поделилось своими 3D-снимками в социальных сетях. Среднее количество людей в очереди на сканирование не опускалось ниже 12 человек. Репортажи о Texel Portal сняли CNN, CNBC, Yle TV1; журналисты трех европейских технологических журналов взяли интервью у представителей компании, было сделано более 10 Periscope-трансляций популярных блогеров.

РВК представила международной аудитории разработки 11 команд—выпускников акселератора технологических стартапов GenerationS. Итогом конференции для них стали десятки потенциальных партнеров и несколько сотен контактов. Основатели проекта SmikTech начали переговоры с Nokia о применении технологии самоочищающихся покрытий для электромобилей, а также заинтересовали представителей Samsung использованием этого решения для бытовой техники. Команда Promobot (является также резидентом «Сколково») договорилась с Finair о проработке возможностей использования роботов-консультантов в аэропорту Хельсинки, а также обсудила сотрудничество с компаниями Nokia и Toyota. Участники проекта дополненной реальности Piligrim XXI начали проработку внедрения своего решения с азиатскими строительными компаниями, а также европейскими инвесторами и венчурными фондами Европы и США. Основатели биотехнологической компании Kera-Tech получили рекомендации по выходу на рынок Ирана. А команда стартапа Samocat sharing опробовала свою систему проката микротранспорта в Хельсинки, встретилась с представителями отдела синдиката бизнес-ангелов и акселератора городских проектов.

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО, РВК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+