Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" приступил к устранению цифрового неравенства в Артинском городском округе Свердловской области

14 декабря 2016, 10:30 1198 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

«Ростелеком» приступил к реализации федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН) в Артинском городском округе Свердловской области. «Артинская линия УЦН» впервые приведет интернет в 12 малых населенных пунктов*, в которых проживает около четырех тысяч человек. Общая протяженность линии связи составит 165 км, на своем пути она пересечет автомобильные дороги, реки Ока и Карзя. Связисты намерены завершить строительство в январе-феврале, а услуга доступа во Всемирную сеть у селян появится к весне 2017 года.

«Артинская линия УЦН» – самый масштабный телекоммуникационный проект в истории Артинского городского округа по протяженности оптики и темпам строительства, а также технический проект высокой степени сложности. При строительстве будет использована технология воздушно-кабельного перехода. Сто километров волоконно-оптических линий связи «пойдет» по линиям электропередач высокого класса напряжения – ВЛ 110 и 35 кВольт. При подвесе кабеля общая линия электропередач будет отключена от сети. Близлежащие села и деревни будут временно «запитываться» от резервной сети. Для реализации проекта будет использоваться специальная тяжелая техника – тяговая и тормозная машина на базе КамАЗ. Волоконно-оптический кабель, который будут использовать связисты для так называемых «подвесов» на опоры ЛЭП, обладает особыми техническими характеристиками, главная их них – кабель полностью диэлектрический, т.е. обладает нулевой электропроводностью, температура эксплуатации от -60 до +70 0С. Срок службы такого кабеля – 25 лет.

Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»: «Создание масштабной телекоммуникационной инфраструктуры позволит принципиально изменить уровень жизни тысяч сельских жителей. В населенных пунктах, куда впервые придет интернет, улучшится качество связи, станет возможным подключение к Сети учебных, медицинских учреждений, органов местного самоуправления, банкоматов и платежных терминалов. В 2016 году «Ростелеком» в Свердловской области сдал в эксплуатацию 81 точку доступа в интернет в 23-х муниципалитетах. Отмечу, что в текущем году к интернет-сети подключено в два раза больше населенных пунктов Среднего Урала, чем в прошлом».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+