Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills в колледжах и техникумах пройдет по 41 компетенции в 2017 году

15 декабря 2016, 13:51 1536 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: WorldSkills Russia

В государственную итоговую аттестацию учащихся профессиональных образовательных организаций добавят формат демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills по 41 компетенции. Проведение экзамена стартует в 2017 году в пилотном формате в рамках внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в 20 субъектах Российской Федерации.

Формат демонстрационного экзамена, внедряемого в процедуру государственной итоговой аттестации, послужит моделью независимой оценки качества подготовки кадров без проведения дополнительных процедур. С его помощью у выпускников колледжей и техникумов удастся определить уровень знаний и навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность по конкретной специальности в соответствии со стандартами WorldSkills. Все компетенции, по которым будет проходить демонстрационный экзамен, соответствуют специальностям из списка 50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования Министерства труда и социальной защиты России: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Графический дизайн», «Лабораторный химический анализ», «Малярные и декоративные работы», «Мехатроника», «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Многоосевая обработка на станках с ЧПУ», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело» и многие другие.

Для образовательных учреждений проведение демонстрационного экзамена – это возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу и уровень квалификации преподавательского состава, а для выпускников это возможность подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills без дополнительных испытаний и получить предложение о трудоустройстве уже на этапе выпуска из образовательной организации. Все сдавшие демонстрационный экзамен вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании получат документ о квалификации, признаваемый предприятиями, которые работают в соответствии со стандартами WorldSkills.

Методика организации и проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в рамках государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций разработана по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации.

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills Russia

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно