Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

УК отсудила у мэрии деньги за ремонт электрокабеля

27 декабря 2016, 11:57 1157 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПУНП.РФ

В Арбитражный суд обратился "Саржилкомплекс" с исковым заявлением к "Саратовскому предприятию городских электрических сетей" ("СПГЭС") о взыскании убытков в размере 71,1 тыс. руб. В качестве соответчиков по делу привлечены комитет по управлению имуществом и комитет по финансам администрации Саратова, горадминистрация. Истец уточнив требования, просил взыскать эти убытки с администрации города.

Суд установил, что "Саржилкомплекс" управляет многоквартирным домом N95 по ул. Большая Садовая. Между истцом и третьим лицом "СПГЭС" был заключен договор энергоснабжения.

13 июня 2015 г. произошло отключение электропитания этого дома. Причиной стало пробитие изоляции силового кабеля электротоком и короткое замыкание между фазами вводного кабеля на участке электросети за пределами наружной стены дома и границ ответственности "СПГЭС". В связи с тем, что жилой многоквартирный дом не может оставаться без электричества, истец заключил договор подряда на аварийный ремонт со "Строительным управлением N1". Истец оплатил подрядчику стоимость работ - 71,1 тыс. В связи с понесенными убытками УК обратилась в суд.

В соответствии с 178-ФЗ, приватизировать эти сети не допускается, поскольку это объекты муниципальной собственности в силу прямого указания закона. Таким образом, независимо от того, принимался или нет спорный участок электросетей в муниципальную собственность, его собственником является муниципальное образование. В соответствии с ГК, бремя содержания имущества несет его собственник.

Убытки, причиненные юрлицу в результате незаконного бездействия органов МСУ, подлежат возмещению соответствующим муниципальным образованием. Суд решил: взыскать 71,1 тыс. с комитета по финансам горадминистрации в пользу "Саржилкомплекса".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно