Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российский газ опять уперся в Польшу

28 декабря 2016, 15:31 1209 Время чтения ≈ 3 мин

Польская PGNiG, оспорившая в суде Евросоюза решение Еврокомиссии о доступе «Газпрома» почти ко всем мощностям газопровода OPAL, уверяет, что суд встал на ее сторону и приостановил решение Брюсселя, в рамках которого российская компания уже начала полностью использовать трубопровод. Официального решения суда нет, оно, по версии PGNiG, будет опубликовано позднее, до этого в «Газпроме» и ЕК не стали подтверждать приостановку разрешения на прокачку.

Гендиректор польской нефтегазовой компании PGNiG Петр Возняк заявил, что суд Евросоюза, куда компания обратилась с протестом против разрешения Еврокомиссии на доступ «Газпрома» к дополнительным мощностям газопровода OPAL (сухопутный отвод от Nord Stream), приостановил решение регулятора. По словам господина Возняка, решение суда о приостановке принято 23 декабря и будет опубликовано до конца года. Как уточняется в сообщении PGNiG, суд ЕС попросил ЕК представить подробные разъяснения о предлагаемой процедуре распределения пропускной способности в OPAL. При этом сама PGNiG должна провести углубленный анализ влияния решения ЕК на безопасность и конкурентоспособность поставок газа в Польшу. Именно на негативное воздействие на безопасность, стабильность и конкурентоспособность поставок жаловалось польское правительство.

О полном доступе к мощностям OPAL «Газпром» и Еврокомиссия спорили с 2009 года. Несмотря на то что альтернативных поставщиков в трубу не было, регулятор позволял российской компании заполнять только 50% объемов. Это сдерживало увеличение объемов прокачки по газопроводу Nord Stream из России в Германию по дну Балтики. Но в октябре ЕК приняла неожиданное решение о выставлении фактически всех транзитных мощностей OPAL в 36 млрд кубометров через аукционы, в которых мог принимать участие и «Газпром».

«Интерфакс» со ссылкой на данные оператора отвода OPAL Gastransport GmbH сообщил, что «Газпром» уже нарастил прокачку. К вечеру вторника загрузка OPAL составила 87,3%, а транзит по Nord Stream впервые за пятилетнюю историю его коммерческой эксплуатации (за исключением моментов в октябре 2015 года, связанных с ремонтными работами на германской ГТС) достиг 101% (исходя из плановой производительности 55 млрд кубометров). В OPAL Gastransport подтвердили, что рост объемов транспортировки — результат решения ЕК, но заметили, что не могут комментировать, кто бронирует и использует мощности газопровода. Там уточнили, что первый аукцион на высвобожденные мощности OPAL прошел 19 декабря (на январь); следующий будет 16 января (на февраль).

В ЕК по поводу заявлений руководства PGNiG отметили “Ъ”, что приняли их к сведению. Там сообщили, что «решение комиссии было принято на основе строгих процедур и сроков, в рамках применяемых правил и особенностей рынка». Комиссия уверена, что ее решение находится в полном соответствии с Третьим энергопакетом ЕС. В «Газпроме» ситуацию также не стали комментировать, отметив, что официальное решение суда о приостановке разрешения ЕК пока не опубликовано и компания не получала об этом официальных документов.

Источник: Коммерсант.

Обсудить на форуме
Метки: ГАЗПРОМ, СУД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно