Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Севкавказэнерго" в 2016 году добился снижения аварийных отключений на 20,7%

28 декабря 2016, 12:25 1079 Время чтения ≈ 4 мин

По итогам работы филиала МРСК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго» (входит в Группу компаний «Россети») в уходящем 2016 году отмечается снижение количества аварийных отключений в республике на 20,7 процентов по сравнению с 2015 годом.

Средняя длительность перерыва электроснабжения потребителей также снижена на 45,4 процента и составила 1,78 часов (3,26 часов в 2015 году). Специалисты компании в уходящем году проявили более оперативное реагирование при устранении аварийных ситуаций, продемонстрировав готовность к работам любой сложности в любое время суток.

Как отметил директор филиала МРСК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго» Казбек Закаев, несмотря на сложное экономическое положение, связанное с действием необоснованно низкого тарифа на передачу электроэнергии в Северной Осетии в 2016 году, энергокомпания не снижала темпы развития энергосистемы региона. Весь запланированный комплекс работ по текущему и капитальному ремонту, техобслуживанию, направленный на повышение надежности работы энергооборудования, компания выполнила в полном объеме.

Всего до конца 2016 года на ремонтную программу энергокомпания затратит 155 млн рублей, часть которых направляется на ремонт и техническое обслуживание арендованных сетей, то есть на энергообъекты города Владикавказа.

По данным на 1 декабря текущего года отремонтировано более 630 км линий электропередачи различного класса напряжения, заменено более 500 опор и 4917 изоляторов. От древесно-кустарниковой растительности расчищено более 85 га трасс ЛЭП различного класса напряжения, что составляет почти 185% выполнения плановых заданий. В распределительных сетях отремонтировано около 200 трансформаторных подстанций.

Для повышения надежности работы энергосистемы республики проведена масштабная работа по капитальному и среднему ремонту оборудования на крупных питающих центрах.

Продолжается замена воздушных электролиний с использованием самонесущих изолированных проводов (СИП). Сегодня все больше жителей населенных пунктов республики получают электроэнергию в свои дома по самым современным, надежным и безопасным сетям. В течение нескольких лет смонтировано более 900 км линий на СИП. Они препятствуют схлесту проводов из-за ветра и веток деревьев, соответственно, снижается аварийность, повышается надежность электроснабжения, а современное оборудование потребителей надежно защищено от перенапряжения.

Большая часть работ энергетиками филиала МРСК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго» проведена в столице республики, электросети которой лишь второй год эксплуатируются компанией. Оценивая состояние арендованного сетевого хозяйства, специалисты филиала отмечают, что это самый сложный участок. Износ некоторых ЛЭП в городской черте достигал на начало 2015 года 80-90%. Возросшее в разы энергопотребление жилого сектора привело к тому, что оборудование не справлялось с нагрузками, а технические параметры ветхих линий оказались не в состоянии обеспечивать качество электрической энергии, соответствующее ГОСТу.

За небольшой отрезок времени энергетики Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа смогли переломить сложную ситуацию в электроснабжении потребителей ряда районов Владикавказа. За 11 месяцев капитально отремонтировано более 63 км воздушных и кабельных линий электропередачи.

На момент передачи данных сетей в аренду МРСК Северного Кавказа в плачевном состоянии находились ЛЭП, которых даже не было видно среди разросшихся зеленых насаждений, что создавало не только серьезную угрозу для окружающих во время неблагоприятных погодных условий, но и зачастую становилось причиной аварийных отключений.

Энергетики провели массовую масштабную расчистку охранных зон вдоль линий электропередачи, в том числе и обеспечивающих социально важные объекты.

Результатом всей деятельности североосетинских энергетиков в завершающем году стало повышение надежности и качества электроснабжения городских и поселковых потребителей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+