Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В День энергетика маленькие пинежане узнали о правилах электробезопасности

28 декабря 2016, 12:08 1126 Время чтения ≈ 2 мин

 22 декабря, в профессиональный праздник энергетиков, специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (входит в группу компаний ПАО «Россети») провели профилактическое занятие в детском саду д. Ваймуша Пинежского района Архангельской области.
 
В интерактивном занятии сотрудников Пинежского РЭС приняли участие более 20 детей  старшей группы детсада. Специалисты на конкретных примерах рассказали ребятам о правилах безопасного обращения с электричеством в быту и на улице, познакомили с предупреждающим знаком «желтый треугольник», ответили на вопросы и вручили памятные подарки.
 
«Мы уже много раз проводили подобные занятия в школах, летних детских лагерях, но первый раз в детском саду выступать перед малышами сначала было волнительно, - рассказывает волонтер программы по профилактике электротравматизма Елена Поженская. – Думала, дошколята не будут слушать и не поймут. Но дети были очень заинтересованы. С удовольствием беседовали, рассказывали какие у них есть электроприборы дома и игрушки на батарейках, разглядывали слайды, задавали вопросы. Вместе мы играли в подвижные игры - пускали волну, взявшись за руки. С одной стороны была вилка с тройником, с другой фонарик. Так мы изображали электроны в движении по проводу. Включали и выключали электрическую цепь. Ходили гусиным шагом, чтобы дети поняли, как выйти из опасной зоны, если вдруг поблизости упал оборванный провод».
 
Кроме того, специалисты компании рассказали детям о непростой профессии энергетиков, показали средства индивидуальной защиты: костюм, перчатки, каску и, конечно, дали ребятам примерить их. В конце урока угостили детей конфетами, подарили тематические предупреждающие плакаты и тетрадки.
 
«После урока воспитанники детсада ещё долго по очереди проверяли сигнализатором есть ли электричество в розетках, - добавила Елена Поженская. - Это было очень увлекательное для них занятие. Надеюсь, благодаря наглядности нашего урока и практическому опыту ребята хорошо запомнят правила безопасного обращения с электричеством, а, возможно, в будущем кто-то из них даже станет энергетиком».

Обсудить на форуме
Метки: АРХЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно