Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Китае запустили первую в Азии солнечно-термальную электростанцию

30 декабря 2016, 15:04 1647 Время чтения ≈ 1 мин

Электростанцию на концентрированной солнечной энергии в Дуньхуане на северо-западе Китая успешно подключили к энергосети. Это первая солнечно-термальная электростанция в Азии.

Электростанция, построенная компанией Beijing Shouhang Resources Saving, начнет работу 2 января 2017 года и сможет круглосуточно вырабатывать электричество для 30 000 домов. На данный момент ее мощность составляет около 10 МВт, однако в будущем этот показатель увеличится до 300 МВт, сообщает Хайтек.

Концентрированная энергия солнца — это относительно новое явление в сфере чистой энергетики. Солнечный свет при помощи большого количества зеркал концентрируется на «солнечной башне» — нагревательном элементе, который доводит жидкий флюид внутри него (расплавленную соль) до нужной температуры.

После этого горячая соль отправляется в резервуар с водой и превращает ее в пар, который затем уже используется для вращения турбины — так вырабатывается электричество. Главное преимущество этого вида производства электроэнергии состоит в том, что ее таким образом можно генерировать круглосуточно.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно