Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты Плесецких электросетей в 2016 году выявили 326 фактов хищения электроэнергии

12 января 2017, 09:51 958 Время чтения ≈ 5 мин

 В производственном отделении «Плесецкие электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») за 2016 год составлено рекордное число актов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии - 312 и 14 шт соответственно на общую сумму 3 млн 229 тысяч рублей.
 
В хищении электроэнергии  уличены как юридические, так и физические лица, несмотря на ужесточенную административную ответственность за данное правонарушение. При этом участились случаи использования магнитов, блокирующих показания приборов учета.
 
Так, например, 18 октября специалисты по учету электроэнергии Плесецкого РЭС при контрольном обходе обнаружили мощный магнит на электросчетчике в частном жилом доме. При этом сработал антимагнитный индикатор на пломбе. Но потребителя это нисколько не смутило, и он продолжил незаконно пользоваться электроэнергией. На правонарушителя был составлен акт о безучетном потреблении из расчета круглосуточной работы всех электроприборов на протяжении полугода (14757 кВт/ч). Теперь он обязан возместить стоимость похищенной электроэнергии в размере порядка 45 тысяч рублей.
 
18 ноября электромонтерами в д. Тарасова Плесецкого района было обнаружено хищение электроэнергии в другом частном доме. Гражданин П. самовольно подключил провод в разрыв медных проводов на веранде дома до прибора учета, запитал дом через розетку при отключенных нагрузочных автоматах. С учетом мощности всех работающих в доме электроприборов правонарушителю был выписан акт на оплату 19210 кВт/ч потребленной электроэнергии, что составляет около 80 тысяч рублей.
 
Нарушитель с выводами проверки энергетиков не согласился, выразил возмущение в грубой форме и впоследствии подал письменное обращение в Плесецкие электросети с просьбой провести повторную проверку. За это время он переделал схему электроснабжения своего дома, но, как показала вторая проверка, электричество вновь поступало в дом мимо счетчика. Тогда гражданин признал свою вину и извинился перед энергетиками – мол, сумма компенсации похищенной электроэнергии для него очень велика, этим и объясняются его действия и поведение.
 
«Наша работа связана с риском. Никто из потребителей не хочет быть пойманным за руку за воровство электроэнергии. Поэтому они прячутся, не допускают энергетиков к приборам учета, грубят и даже собак на специалистов спускают. Рано или поздно, при помощи правоохранительных органов или без, проверка приборов учета состоится. И чем дольше тянется процесс безучетного потребления, тем больше потом придется платить», -  говорит заместитель директора по развитию и реализации услуг «Плесецких электросетей» Андрей Шарапов. 
 
Напомним, помимо возмещения стоимости похищенной электроэнергии нарушителям грозит и административная ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ. Закон предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей. При крупных размерах хищения электроэнергии потребитель несет уголовную ответственность в виде штрафов, исправительных работ или лишения свободы на срок до трех лет.
 
В 2016 году энергетиками Плесецких электросетей в правоохранительные органы было направлено 12 материалов в отношении лиц, совершивших хищение электроэнергии (бездоговорное потребление).  По ранее направленным в территориальные подразделения УМВД России по Архангельской области заявлениям за хищение электроэнергии к административной ответственности привлечено 9 человек.
 
Энергетики обращаются к потребителям с призывом не допускать противоправных деяний, не вмешиваться в работу приборов учета. Это приводит к падению уровня напряжения в сети и перебоям в работе бытовой техники. Кроме того, незаконное подключение к электрическим сетям смертельно опасно, ведь действующие электроустановки находятся под напряжением.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно