Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северо-Запада тестирует первый в Петрозаводске электромобиль

19 января 2017, 14:23 941 Время чтения ≈ 2 мин

Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ПАО «Россети») «Карелэнерго» на практике тестирует  все плюсы и минусы экологически чистого транспорта на улицах Петрозаводска. Электромобиль Renault Kangoo Z.E. работает только на электрической тяге. «Z.E.» в названии модели обозначает Zero Emissions и говорит о нулевом выбросе в атмосферу вредных веществ – в автомобиле отсутствует выхлопная система. Первый стопроцентный электромобиль в автопарке «Карелэнерго» – первый шаг для дальнейшего внедрения транспорта на электротяге.
 
– Поворачиваем ключ, включается подсветка панели приборов, начинает греть печка, а двигателя не слышно, в машине тишина, – констатирует Алексей Шведов, водитель «Карелэнерго». – Я в первый раз за рулем электромобиля. В управлении каких-либо различий нет. Для города машина отлично подходит, легко разгоняется до разрешенных скоростей. Запас электроэнергии показывает значок в виде батарейки – как на телефоне, – продолжает делиться своими наблюдениями Алексей. – Для полного заряда батареи необходимо от 6 до 8 часов при питании от домашней сети.
 
Во время движения тишину в машине нарушают звуки улицы, шелест шин, включенное радио. Электромобиль Renault Kangoo Z.E. адаптирован к холодному климату благодаря автономному отопителю, который позволяет сохранить запас хода.
 
Для Петрозаводска использование электромобилей особенно актуально. Развитие этого вида транспорта снизит негативное воздействие на природу, повысит комфорт жителей и гостей города, а также положительно отразится на имидже не только столицы, но и всей республики как прогрессивно развивающейся территории.
 
В МРСК Северо-Запада планируют развивать зарядную инфраструктуру в регионах присутствия с учетом статистики продаж электромобилей, их эксплуатации в условиях северных территорий и потенциала востребованности такого транспорта как гражданами, так и организациями. Сейчас соглашение о взаимодействии в сфере реализации мероприятий по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта реализуется в Республике Коми и Псковской области.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно