Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Открытие детского технопарка "Кванториум"

23 января 2017, 11:33 1904 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ООО Релематика

 20 января в Чувашии на базе Дворца детского (юношеского) творчества города Чебоксары открылся первый детский технопарк «Кванториум», на площадках которого со школьной скамьи будут готовить новое поколение ученых и инженеров.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, президент Всероссийской и Европейской федерации самбо Сергей Елисеев, генерал-лейтенант МВД России, вице-президент Всероссийской федерации самбо Владимир Горшуков, руководители образовательных учреждений.

Руководитель детского технопарка «Кванториум» Сергей Сорокин рассказал, что в технопарке представлено шесть направлений обучения, такие как аэроквантум, робоквантум, IT-квантум, наноквантум, энерджиквантум, биоквантум, на оснащение которых закуплено 2 тыс. единиц оборудования.

На площадке робототехники показали разработку ребят из сборной команды России. Их робот без посторонней помощи может играть в боулинг, причем делает это весьма результативно.

Глава республики отметил, что на создание детского технопарка было направлено 80 млн рублей. Он выразил уверенность в том, что школьники, которые будут заниматься в «Кванториуме», в будущем станут квалифицированными специалистами,  будут заниматься научной деятельностью, двигать вперед технический прогресс, внедрять новации, развивать экономику.

 Выступающими было отмечено, что детский технопарк в общей связке с Межрегиональным центром компетенций в Чебоксарском электромеханическом колледже, инжиниринговым Центром в Чувашском госуниверситете, инженерными классами в школах, техническими кружками в учреждениях дополнительного образования позволит создать в Чувашии уникальную систему непрерывного инженерно-технического образования детей и молодежи, подготовки кадрового резерва для развития высокотехнологичных производств.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно