Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Потенциал чистой энергии стран юго-восточной Европы — 740 ГВт

23 января 2017, 17:21 1215 Время чтения ≈ 1 мин

На ежегодной Генеральной ассамблее Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA) потенциал возобновляемой энергетики стран юго-восточной Европы был оценен в 740 ГВт.

Согласно опубликованному докладу IRENA, дешевая солнечная и ветряная энергия способна потягаться в цене с «грязной» ископаемой или ядерной в странах юго-восточной Европы. «Доклад подчеркивает огромный технический потенциал возобновляемой энергии стран юго-восточной Европы — равный почти 740 ГВт. Ветряная энергетика региона (532 ГВт) и солнечная (120 ГВт) до сих пор по большей части не используется, а 127 ГВт из этого потенциала могут быть задействованы уже сейчас, по сопоставимым ценам», — цитирует Хайтек отчет агентства.

Наибольший потенциал по энергии ветра, солнца, воды, биомасс и тепла Земли IRENA видит на Украине (более 400 ГВт), в Румынии (более 120 ГВт), Болгарии (около 50 ГВт), Сербии (более 40 ГВт), Молдавии (около 30 ГВт), Хорватии (более 20 ГВт) и Боснии и Герцеговине (более 20 ГВт).

«Власти стран юго-восточной Европы должны обратить более пристальное внимание на энергию солнца и ветра, поскольку уже сегодня ветряные и солнечные станции могут начать вырабатывать 98 ГВт энергию ветра и 5,2 ГВт энергии солнца по вполне конкурентоспособной цене», — говорится в докладе.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+