Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики и власти Староминского района обсудили перспективы развития электросетевого хозяйства и проблему хищений электроэнергии

26 января 2017, 15:17 1035 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Кубань

Специалисты Ленинградского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») приняли участие в совещании по вопросам развития электросетевого комплекса на территории Староминского района. Круглый стол состоялся по инициативе энергетиков.

­Представители муниципальной власти, главы сельских поселений, бизнес-сообщества, правоохранительные органы Староминского района обсудили с энергетиками меры ответственности за незаконное потребление электрической энергии, нормы действующего законодательства в части технологического присоединения к электросетям, консолидации электросетевых активов, хищения энергооборудования, взаимодействие в вопросах электробезопасности и профилактики электротравматизма.

По словам начальника Староминского района электрических сетей Александра Яковенко, в 2016 году энергетиками был выполнен целый ряд мероприятий для надежного и устойчивого энергоснабжения муниципалитета. В частности, построено 20 трансформаторных подстанций напряжением 10,4 кВ, на 9 подстанциях увеличена мощность. Заменено 38 км голого провода на более современный и высокотехнологичный – самонесущий изолированный провод (СИП). Все намеченные мероприятия по капитальному ремонту оборудования выполнены в полном объеме.

Энергетики напомнили, что с 2016 года ужесточена административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Между тем, только за прошлый год по Староминскому району составлено 76 актов на безучетное потребление электроэнергии объемом 2,34 млн кВт∙ч и два акта на бездоговорное потребление электроэнергии объемом 15 тысяч кВт∙ч на сумму более 88 тыс. руб. Заактировано безучетное потребление электрической энергии у ряда крупных физических лиц – потребителей Староминского района. Материалы для взыскания переданы в судебные органы.

 Как отметили энергетики, качество энергоснабжения потребителей во многом зависит от совместных усилий по борьбе с хищениями электроэнергии. А повсеместное внедрение новейших «умных» приборов учета электроэнергии – часть этой общей стратегии.

По словам заместителя директора по развитию и реализации услуг Ленинградского филиала Кубаньэнерго Анатолия Овчинникова, «в районах присутствия филиала к электрическим сетям энергокомпании подключено 97 тысяч абонентов, из них только в Староминском энергорайоне – более 16 тысяч. Фактические потери электроэнергии, в том числе и в результате энерговоровства, составили 18 млн кВт∙ч.».
– Работа по снижению потерь в районе ведется большая, – сказал Анатолий Овчинников. – Но нам необходима помощь представителей общественности, квартальных, ТОС в совместном участии в рейдовых мероприятиях и составлении актов по безучетному потреблению электроэнергии. Надеемся на поддержку районных властей в этом вопросе.

Специалисты Кубаньэнерго рассказали о льготной категории потребителей, для которых создаются особые условия при подключении к электрическим сетям. К ней относятся абоненты, чья заявленная мощность не превышает 15 кВт, а расстояние от границ участка до ближайших электрических сетей не более 300 метров для городской местности и 500 метров – для сельской. «Льготники» подключаются по тарифу 550 рублей. Так, в 2016 году по Староминскому району было заключено 209 подобных договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Участники встречи обсудили также вопросы развития энергетической инфраструктуры района, строительства новых питающих центров.

­Подводя итог встречи, заместитель главы района Александр Кухтин выразил общее мнение в необходимости дальнейшего взаимодействия и встреч с энергетиками в таком формате, дал положительную оценку работе специалистов Староминского района электрических сетей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+