Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

За 2016 год ингушскими энергетиками выявлено 683 случая незаконного потребления электроэнергии

1 февраля 2017, 09:12 717 Время чтения ≈ 2 мин

В 2016 году специалистами филиала МРСК Северного Кавказа - «Ингушэнерго» (входит в группу компаний «Россети») проведена обширная работа по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. В ходе рейдовых мероприятий, направленных на борьбу с нарушениями режимов энергопотребления, составлено 683 акта среди физических и юридических лиц на сумму более 14 млн рублей.

В течение всего года энергетики инициировали более двухсот рейдовых выездов по выявлению незаконного потребления электроэнергии жителями многоквартирных домов в городах Малгобек, Назрань и Карабулак.

Наиболее распространенным способом хищения электроэнергии оказался так называемый метод «наброса», т.е. незаконное потребление электроэнергии, минуя прибор учета. Также зафиксированы незаконный ввод до прибора учета, устройство всевозможных схем с использованием переключателей и другие способы кражи электроэнергии.

«Совместно с отделом аудита разработан план мероприятий, направленных на значительное снижение потерь электроэнергии в Республике Ингушетия. В свою очередь, это будет большим шагом на пути к повышению качества энергоснабжения населения. Рейдовые мероприятия будут проводиться на постоянной основе с привлечением правоохранительных органов, сотрудников администрации и местного самоуправления населенных пунктов», – заявил директор филиала Султан Цечоев.

За незаконное потребление электроэнергии предусмотрены серьезные штрафные санкции в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. В случае выявления повторного нарушения в пользовании электроэнергией физические лица могут быть привлечены к уголовной ответственности с минимальным наказанием – штрафом до 300 тысяч рублей, максимальным – лишением свободы на срок до двух лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно