Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сертификат "VDE" – формальность или необходимость?

7 февраля 2017, 16:17 13155 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: HELUKABEL Russia

Понятие "безопасность" применительно к кабельно-проводниковой продукции включает в себя целый комплекс требований, основными из которых являются:

- электрическая прочность изоляции на пробой;
- соблюдение нормируемой величины сопротивления изоляции, особенно в условиях влажной среды;
- механическая прочность, нагрево- и формостойкость изделия, отсутствие в ней токсичных материалов, стойкость к воздействию условий окружающей среды и многое другое.

Европейский комитет электротехнической стандартизации (CENELEC), отвечающий за европейские стандарты в области электротехники, привел национальные нормативы безопасности к общеевропейским нормам. Европейский знак безопасности ENEC (European Norms Electrical Certification) присваивается продукции после ее контроля по специальным методикам в одном из аккредитованных испытательных центров государств Европейского Союза. Равнозначным ему является знак «VDE» (Verband Deutscher Elektrotechniker), получивший широкое признание более чем в 50 странах, в том числе и в России.

«VDE» - Ассоциация специалистов электрических, электронных и информационных технологий - является одним из крупнейших технических и научных ассоциаций в Европе, членами которой являются более 36000 специалистов различных областей науки и техники.

Кроме предусмотренных законом требований (безопасность, ЭMС, охрана здоровья), оценка «VDE» также учитывает технические выводы экспертов «VDE». По результатам экспертиз, проводимых институтом «VDE», сформулированы стандарты, учитывающие любые допустимые условия эксплуатации оборудования.

Кабели и провода, выполненные согласно предписаниям союза немецких электротехников, пользуются доверием заказчиков не только в Германии, но и во всем мире. Знак «VDE» означает, что производитель соблюдает строгие требования к качеству и надежности выпускаемой  продукции.

Большинство кабелей и проводов, а также аксессуаров, представленных в каталогах HELUKABEL, заслуженно отмечены таким знаком.

Например, характерную маркировку на оболочке имеют такие кабели, как:

- гибкие кабели управления (JZ-500, F-CY-OZ (LiY-CY), F-CY-JZ, H03VV-F, Y-CY-JZ, UNIPUR® и другие);
- кабели для буксируемых цепей (JZ-HF, JZ-HF-CY);
- термостойкие кабели (H05SS-F / H05SST-F);
- всепогодные и резиновые кабели (H05RR-F, H07RN-F и другие);
- водонепроницаемые кабели (H07 RN8-F);
- одножильные провода (H05V-K, H07VK, H05G-U, NSGAFӦU 3кВ и другие).

Наши кабели управления JZ-500, прошедшие проверку «VDE», имеют меньший диаметр и ниже стоимость, чем, например, выполненные по гармонизированному стандарту кабели H05VV5-F (DIN EN 50525­2­51/VDE    0285­525­2­51).

Обязательное условие для получения одобрения «VDE» – это регулярное проведение испытаний. При этом проводятся тесты на разных стадиях изготовления продукции, а также испытывается конечный продукт. Только в случае, если все этапы успешно выдержали проверку, производитель имеет право далее наносить знак «VDE» на оболочку.

Таким образом, наличие знака «VDE» – это не пустая формальность, а документальное подтверждение соответствия производимой продукции высочайшим стандартам качества.

Обсудить на форуме
HELU
3.82

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+