Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подводные волоконно-оптические кабели - сегодня и в будущем

8 февраля 2017, 10:20 1624 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Новая подводная волоконно-оптическая кабельная система Faster, проект создания которой финансировали шесть международных компаний, введена в эксплуатацию и обеспечивает широкополосную связь через Тихий океан со скоростью 60 терабит в секунду. Система имеет наземные пункты в штате Орегон в США и два наземных пункта в Японии, в префектурах Чиба (Chiba) и Мие (Mie).

Эта система, также включающая кабельную линию от Японии до Тайваня с широкополосной связью 20 терабит в секунду, находится в полной собственности компании Google (США). Волоконно-оптическая система Faster имеет самую высокую пропускную способность связи среди всех действующих подводных систем: она примерно в десять миллионов раз быстрее, чем средний кабельный модем. Кроме компании Google, консорциум, создавший подводную систему Faster, включает компании China Mobile International, China Telecom Global, Global Transit (Малайзия), KDDI (Япония) и Singtel (Сингапур).

Кабель протяжённостью 5592 миль (8999,45 км), имеющий пункты подключения в городах Портленд, Сиэтл, в области залива Сан-Франциско и городе Лос-Анджелес, был изготовлен компанией NEC Corporation (Япония). Компания Google теперь имеет долю в четырёх завершённых проектах подводных кабелей и в настоящее время работает над другими проектами, в частности, она планирует финансировать новую подводную кабельную систему между городами Рио-де-Жанейро и Сан-Пауло в Бразилии.

Система протяжённостью 242 мили (389,46 км), названная Junior в честь бразильского художника Хосе Феррас де Алмейда Жуниор (Jose Ferrari de Almeida Junior) (младший), будет состоять из восьми пар волоконно-оптических кабелей с максимальной пропускной способностью 13 терабит в секунду. Эта система будет использоваться исключительно для передачи данных между двумя бразильскими городами.

Охватив шесть мегаполисов, компания Google рассматривает возможность беспроводного доступа для своих интернет пользователей. Компания Alphabet Inc., материнская компания Google , в настоящее время пересматривает свой высокоскоростной Интернет-бизнес после того, как развёртывание первых сетей оказалось более дорогостоящим и трудоёмким, чем предполагалось вначале, шесть лет тому назад.

Название Google чаще ассоциируется с избыточными достижениями, чем с ошибками в расчётах. Интернет-провайдер Google Fiber сообщает о сотнях миллионов долларов, затраченных на прокладку волоконно-оптических кабелей в нескольких городах США для обеспечения соединений, примерно в 30 раз превышающей по скорости средний уровень пропускной способности в стране. Сейчас, однако, обсуждается возможное изменение курса. Компания Alphabet приостановила волоконно-оптические кабельные проекты в городах Сан-Хосе (San Jose), штат Калифорния, и Портленд, штат Орегон, и пытается сократить расходы и ускорить расширение своей экономической деятельности в других местах путём сдачи в аренду существующих волоконно-оптических кабельных сетей или путём обращения к городским властям или электроэнергетических компаниям с предложением о строительстве сетей.

Источники, осведомлённые о планах компании, сообщают, что компания Alphabet надеется использовать скорее беспроводную технологию, чем кабели, для подключения домохозяйств в мегаполисах включая такие города, как Лос-Анджелес, Чикаго и Даллас. Компания Google объявила о своём волоконно-оптическом проекте в 2010 году, когда телефонные компании осознавали необходимость развёртывания более быстрых широкополосных каналов связи. Более тысячи городов подключились к этому проекту, и в ноябре 2012 года такие услуги связи начали оказывать в Канзас-Сити. Перспективы казались радужными. Но к настоящему времени компания Google Fiber охватила всего шесть мегаполисов, продемонстрировав пример того, какие вызовы стоят перед цифровыми компаниями, которые ищут пути перехода на более традиционные направления бизнеса.

Приостановка планов компании Alphabet по реализации волоконно-оптических кабельных проектов связана также с проблемами в других, не основных направлениях бизнеса. В прошлом году была приостановлена продажа первой версии встроенного в очки компьютера (Glass wearable computer).  Недавно была распущена команда по робототехнике, созданная в результате приобретения шести отдельных изобретений. Компания Google Fiber приступила к строительству в пяти новых мегаполисах и объявила о планах охвата ещё дюжины городов в течение последующих нескольких лет. Эти новые города станут лучшей платформой для продвижения беспроводной технологии.

Обсудить на форуме
Метки: ВОЛС, ПЕРЕВОД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+