Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Суд оштрафовал директора предприятия, воровавшего электроэнергию у "Челябэнерго"

15 февраля 2017, 11:22 941 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

Решением Мирового суда Нагайбакского района Челябинской области директор предприятия из Фершампенуаза признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

В течение нескольких лет энергетики Магнитогорских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» предпринимали неоднократные попытки взыскать долги с Муниципального предприятия Фершампенуазского сельского поселения «Жилищно-коммунальное хозяйство с. Фершампенуаз».

С 2010 по 2013 год специалисты «Челябэнерго» проводили проверки режима потребления электроэнергии на объектах этого предприятия, расположенных в Нагайбакском районе Челябинской области (в селе Фершампенуаз, поселках Курганное и Слюда). Рейды выявили бездоговорное потребление электроэнергии, что фактически означает кражу электроэнергии. Ущерб, нанесенный филиалу ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго», составил 435 297 рублей 67 копеек.

Энергокомпания обратилась с требованием о взыскании задолженности в  Арбитражный суд, судебные решения о выплате долга за бездоговорное потребление электроэнергии вступили в законную силу в 2013 и в 2014 гг., однако до настоящего времени должником они не исполнены.

24.05.2016 г. в отношении директора МУП « ЖКХ с. Фершампенуаз» Васильева А.В. были вынесены постановления о возбуждении уголовных дел по ст. 315 УК РФ. Приговором Мирового суда Нагайбакского района от 30.01.2017 г. директор МУП «ЖКХ с. Фершампенуаз» Васильев А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». Нарушитель закона выплатит штраф 40 000 рублей.

Напомним, с 1 января 2016 года ужесточена также и административная ответственность за неучтенное потребление электроэнергии и за самовольное подключение к электрическим сетям. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ (статья 7.19), нарушителям – физическим лицам грозит штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц – 30-80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет, а для юридических лиц штраф достигает 100-200 тысяч.

Необходимо сказать, что нелегальные потребители причиняют ущерб не только энергокомпаниям, но и добросовестным плательщикам, так как незаконные подключения к электросети напрямую влияют на качество и надежность электроснабжения, в том числе, и объектов высокой социальной значимости  - больниц, детских садов, школ и т.д.

В филиале ОАО «МРСК Урала» работает  телефон доверия «Челябэнерго»: позвонив по номеру (351)267-80-57, а также 8 800 2501 220,  жители Челябинской области могут сообщить о фактах преступлений или правонарушений в сфере электроэнергетики: случаях безучетного потребления электроэнергии, несанкционированного подключения к электросетям, попытках кражи оборудования линий электропередачи.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+