Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минпромторг России разрабатывает дорожную карту по интеллектуальным телематическим системам

16 февраля 2017, 09:04 831 Время чтения ≈ 2 мин

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов провел заседание межведомственной рабочей группы по разработке «дорожной карты» в целях формирования необходимых изменений нормативно-правового регулирования для внедрения интеллектуальных телематических систем, развития инновационных технологий и повышения безопасности на дорогах. Межведомственная рабочая группа была создана по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича от 28 октября 2016 г.

Участники заседания – представители ЕЭК, Минтранса, МЧС, Минэкономразвития, Минфина, АО «ГЛОНАСС», НП «ГЛОНАСС», АСИ, ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», российские и иностранные предприятия-производители автомобилей и электронных компонентов – обсудили проект «дорожной карты», итоговый вариант которой после согласования с ФОИВ будет представлен в Правительство РФ.

Цель «дорожной карты» – формирование внутреннего спроса на телематические технологии для повышения безопасности на дорогах. Минпромторг России считает целесообразным создание подобных информационных систем на базе «ЭРА-ГЛОНАСС». Системы разрабатываются, в том числе, для рынка страховых услуг – они позволят упростить автовладельцам оформление ДТП за счет обработки данных о параметрах движения транспортных средств. Ожидается, что рынок транспортной телематики вырастет до 23,5 млрд. к 2025 году.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации придает большое значение интеграции интеллектуальных систем в транспортную инфраструктуру. Отечественная технология ГЛОНАСС уже внесла большой вклад в спасение водителей и пассажиров за счет повышения оперативности реагирования на ДТП, и показатели будут увеличиваться при расширении пользования технологией на всей территории страны.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+