Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "Севкавказэнерго" продолжают пресекать хищения электроэнергии

17 февраля 2017, 13:49 928 Время чтения ≈ 2 мин

В филиале МРСК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго» (входит в группу компаний «Россети») продолжается акция «За честный киловатт», направленная на борьбу с незаконным потреблением электроэнергии. В рейды, которые проводятся на территории всей республики, привлекаются сотрудники правоохранительных органов и представители средств массовой информации.

Главная цель масштабной акции – выявление хищений энергоресурса путем несанкционированного подключения к электрическим сетям, а также самовольные подключения после ограничения подачи электроэнергии за накопленные долги.

По словам директора филиала МРСК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго» Казбека Закаева, проблема энерговоровства в республике весьма злободневна и наносит серьезный урон электросетевому хозяйству региона.

От несанкционированных действий отдельных граждан страдают и добропорядочные жители, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. Хищения энергоресурса вызывают дефицит мощности, результатом которого могут становиться сильные перепады напряжения.

По итогам рейдовой работы в январе составлено 35 актов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на сумму около 890 тыс. рублей. В полезный отпуск включено 305 тыс. кВт.ч., что сопоставимо с недельным потреблением электроэнергии Ирафским районом с численностью населения более 15 тысяч человек.

В числе нарушителей оказались 30 владельцев собственных домовладений и 5 юридических лиц. В энергокомпании отмечают, что им придется заплатить теперь намного больше, чем могли бы платить, пользуясь электроэнергией законным путем. Начисленная задолженность за неучтенное потребление электроэнергии по составленным актам будет взыскана в соответствии с законодательством РФ.

Помимо компенсации убытков, нанесенных энергокомпании, потребители-нарушители должны будут оплатить штраф в размере 10-15 тыс. рублей, должностные лица – 30-80 тыс. рублей (или дисквалификация на срок 1-2 года), юридические лица – 100-200 тыс. рублей. Они также могут быть привлечены к уголовной ответственности с минимальным наказанием – штрафом до 80 тыс. рублей, максимальным – лишением свободы на срок до двух лет.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно