Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Интернет – всем: в 40 селах Саратовской области появился интернет от "Ростелекома"

17 февраля 2017, 09:23 905 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

Широкополосный доступ в интернет (ШПД) от «Ростелекома» в 2016 году впервые получили жители 40 сельских населенных пунктов Саратовской области. Это стало возможным благодаря проведенной компанией модернизации сетей связи и реализации проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН).

С начала 2016 года «Ростелеком» в рамках проекта УЦН построил в Саратовской области порядка 900 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Помимо организации в селах точек Wi-Fi, компания расширила границы проекта и предоставила жителям возможность подключения широкополосного доступа в интернет у себя дома.

Технология выглядит следующим образом: волоконно-оптическая линия связи доходит до населённого пункта, входящего в проект УЦН, где на оконечной опоре монтируется специализированный комплекс оборудования Wi-Fi для организации сети радиодоступа. Одновременно построенная ВОЛС используется компанией для модернизации существующих узлов связи в населённых пунктах. Данные узлы подключаются к оптоволоконной линии и оснащаются современным оборудованием проводного широкополосного доступа, что позволяет обеспечить жителей села Интернетом на скорости до 10 Мбит/с.

 Андрей Пугачев, и.о. директора Саратовского филиала ПАО «Ростелеком»:  «Используя ресурсы проекта по устранению цифрового неравенства, мы начинаем развивать сеть широкополосного доступа в интернет там, где раньше это было невозможно. Предоставление услуги ШПД в этих населенных пунктах позволит использовать мощности построенной сети на 100%. В 2016 году таким образом жители более 4 тыс. сельских домохозяйств получили доступ к современным услугам связи. Лидерами по количеству подключений стали Духовницкий, Ивантеевский, Пугачевский и Базарно-Карабулакский районы. Думаю, что в будущем эта цифра будет только увеличиваться, а проект принесет реальную пользу и даст толчок в развитии малых населенных пунктов».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+