Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ЕЭСК обесточили несколько десятков незаконно подключенных строений в цыганском поселке

20 февраля 2017, 13:13 958 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО ЕЭСК

 Специалисты Екатеринбургской электросетевой компании (ЕЭСК) провели масштабный рейд по выявлению несанкционированных подключений на территории так называемого цыганского поселка в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. Уже на протяжении многих лет эта зона на энергокарте города «красная»: потребители не только регулярно задерживают оплату за потребленную электроэнергию, но и осуществляют самовольное подключение к электрическим сетям, превышая нагрузку на оборудование, обеспечивающее электроснабжение местных жителей.

В эти выходные энергетики устроили внезапную проверку порядка 130 частных жилых домов в районе улиц Отрадная – Краснокамская – Танкистов – пер. Скоростной – пер. Поточный.  Инспекция выявила, что владельцы частных домой используют мощность, в разы превышающую заявленную в договоре, а каждый 5-й житель поселка и вовсе является бездоговорным потребителем-самозванцем.

Представители ЕЭСК зафиксировали 7 фактов неучтенного потребления: при установленном однофазном приборе учета такие дома запитаны по трем фазам либо используют дополнительные ввода в дом. В отношении данных потребителей решено ввести частичное ограничение электроснабжения до момента заключения договора с АО «ЕЭСК» на технологическое присоединение – увеличение  максимальной мощности потребления. У 24 домов в цыганском поселке договоров на электроснабжение не оказалось – такие объекты были обесточены полностью до выполнения процедуры технологического присоединения и  заключения договора энергоснабжения со сбытовой организацией.

Кроме того, в ходе рейдовых мероприятий было обнаружено 4 подключения ранее обесточенных за долги домов, которые в ходе рейда были повторно обесточены. По 8 объектам, вызвавшим вопросы энергетиков, будут проведены дополнительные проверки на предмет законности использования энергоресурсов.

Поводом к такому масштабному мероприятию послужил выход из строя трансформатора в питающей поселок подстанции, что стало сигналом явного нарушения нормальной эксплуатации оборудования из-за превышения допустимой нагрузки за счет самовольно подключенных объектов.

 «Основная задача ЕЭСК – бесперебойное и надежное электроснабжение потребителей. Несанкционированное подключение к электрическим сетям снижает качество энергоснабжения добросовестных потребителей. Как показал случай в цыганском поселке, подобные вмешательства в работу электросети не только приводят к существенному снижению уровня напряжения в сетях, но и к износу и поломке электрооборудования, – подчеркивает и.о. управляющего директора АО «ЕЭСК» Олег Мошинский. – ЕЭСК будет продолжать активную борьбу с нарушителями, в том числе в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами. Мы призываем горожан также не оставаться в стороне и сообщать обо всех возможных фактах энерговоровства. Анонимные сообщения можно оставлять по телефону 359-00-00 или электронной почте stop@eesk.ru».

Добавим, что незаконное потребление электроэнергии является основанием не просто для ограничения электроснабжения, но и для привлечения юридических и физических лиц к административной или уголовной ответственности согласно статье 7.19 КоАП «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа» и статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Обсудить на форуме
Метки: ЕЭСК
EKEK
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+