Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северо-Запада взыщет с неплательщиков 726 млн рублей неустойки

20 февраля 2017, 10:23 686 Время чтения ≈ 2 мин

 МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») для укрепления платежной дисциплины применяет к неплательщикам положения федерального законодательства об ответственности  потребителей энергетических ресурсов. В 2016 году сумма требований энергетиков по взысканию законной неустойки превысила 726 млн рублей. Суды уже удовлетворили иски МРСК Северо-Запада к недобросовестным потребителям на сумму 244 млн рублей в качестве штрафов и пени за просрочку платежей за услуги по передаче электроэнергии.
 
Напомним, федеральный закон №307-ФЗ вступил в силу 5 декабря 2015 года. Сумма пени за несвоевременную или неполную оплату электроэнергии и услуг по ее передаче по новому закону выросла в разы – с 1/360 до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки, что соответствует 30% годовых.
 
Таким образом новшества в законодательстве сделали невыгодными для недобросовестных потребителей услуг по передаче электрической энергии и гарантирующих поставщиков схему косвенного кредитования за счет сетевой компании, когда расчеты с энергетиками производятся со значительными задержками.
 
По состоянию на 1 января 2017 года общая сумма дебиторской задолженности потребителей услуг перед МРСК Северо-Запада составила12,4 млрд рублей, при этом сумма просроченного долга превысила 8,4 млрд рублей.
 
Для снижения уровня дебиторской задолженности потребителей услуг МРСК Северо-Запада использует все предусмотренные законодательством способы взаимодействия с должниками. В том числе, ограничение подачи электроэнергии неплательщикам по заявкам сбытовых компаний, проведение взаимозачетов и заключение иных двусторонних соглашений, претензионно-исковую работу, а также взаимодействие с органами ФССП в вопросах исполнения судебных решений в части взыскания долгов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+