Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пригородные поселки Петропавловска обеспечат скоростным интернетом

20 февраля 2017, 11:24 1015 Время чтения ≈ 2 мин

Власти Камчатского края направят 15 миллионов рублей на прокладку оптоволокна для обеспечения высоко-скоростным интернетом жителей пригородных поселков столицы региона, сообщил заместитель председателя краевого правительства Алексей Войтов.

"В Камчатском крае, как и в других регионах нашей страны, действует программа устранения цифрового неравенства. В рамках этой программы в прошлом году на полуостров пришёл высокоскоростной интернет. Жителям Петропавловска-Камчатского, Елизовского, Мильковского и других районов стали доступны новые сервисы, однако в пригородных посёлках столицы Камчатки из-за изношенности линий связи эта услуга так и не предоставлялась. Сегодня её не получают порядка 2,5 тысяч жителей Нагорного, Заозёрного, Долиновки и Чапаевки. Реконструкция инфраструктуры связи изменит эту ситуацию, на эти цели и выделено 15 миллионов рублей", — рассказал Войтов, передает РИА Новости.

По его словам, обеспечение быстрым интернетом жителей пригородных посёлков Петропавловска-Камчатского — это первый этап совместного проекта краевых властей и "Ростелекома".

По данным пресс-службы правительства края, подводная линия связи Камчатка — Сахалин была введена в эксплуатацию в конце 2016 года. Глубоководная магистраль обеспечила население Камчатки широкополосным доступом в интернет. Эта услуга предоставляется жителям Петропавловска-Камчатского, Елизовского, Мильковского, Усть-Большерецкого и Усть-Камчатского районов. В ближайшее время в рамках реализации программы по устранению цифрового неравенства на территории Камчатского края ПАО "Ростелеком" планирует организовать точки доступа к интернету в 20 населенных пунктах, где проживают 250-500 человек, в 14 населённых пунктах точки доступа будут организованы по спутниковому каналу (VSAT).

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно