Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дагестанская энергосбытовая компания продолжает борьбу с хищениями электроэнергии

21 февраля 2017, 12:08 914 Время чтения ≈ 3 мин

В 2017 году выявление незаконного потребления электроэнергии станет одним из приоритетных направлений в работе ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (входит в группу компаний «Россети»). В мероприятиях, направленных на выявление такого рода хищений, задействованы все районные и городские отделения «ДЭСК». Одним из способов воровства электроэнергии является её бездоговорное и безучетное потребление, выражающееся либо в самовольном подключении к электрической сети, либо в потреблении электроэнергии без заключения договора энергоснабжения.

«Воровство электроэнергии многие мотивируют желанием сэкономить, однако очень часто наносят самим себе ущерб, - отметил начальник отдела энергоаудита ПАО «ДЭСК» Магомед Абдурахманов. – «Стоимость» бездоговорного потребления электроэнергии взыскивается со всех потребителей не на основании показаний счетчиков электроэнергии, а из расчета круглосуточной работы оборудования нарушителя на полной мощности».

Гражданам, которые недоплачивают за электричество с этой целью выводя из строя счетчики или самовольно их модифицируя (безучетное потребление), грозит серьезное наказание. Многие потребители просто не знают, что за хищение электроэнергии предусмотрена административная (в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях) и даже уголовная (в соответствии с Уголовным кодексом РФ) ответственность.

За период с 31 января по 10 февраля 2017 года в процессе плановых рейдов по выявлению бездоговорного, безучётного потребления электроэнергии юридическими и физическими лицами сотрудниками Гунибского УЭ № 7 проверено 42 потребителя, зафиксировано 16 нарушений. Специалистами Акушинского РОЭ № 1 проведена проверка на факт самовольного подключения 32 потребителей. В Дербентском МОЭ и городе Дербент была организована проверка 10 потребителей, в результате которой в трех случаях выявлено безучётное потребление электроэнергии.

Задача рейдов - не только пресечение хищения электроэнергии, но и проведение разъяснительной работы с населением. Каждый потребитель должен знать о последствиях воровства электроэнергии и самовольного подключения к сетям. «Надо отметить, что с каждым годом компания усиливает эту работу.

Повышению ее эффективности способствует тесное конструктивное взаимодействие энергетиков с правоохранительными и муниципальными органами.

Совместные рейды существенно повышают количество выявленных правонарушений, связанных с незаконным потреблением электроэнергии», - отметил управляющий директор ПАО «ДЭСК» Андрей Ерешкин.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно