Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра способствует развитию инвестиционной привлекательности Тамбовской области

21 февраля 2017, 09:50 723 Время чтения ≈ 5 мин

Быстро растущая экономика Тамбовской области требует опережающего развития электросетевого комплекса. Энергетики филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» оказывают значительное влияние на динамику инвестиционной привлекательности региона.

Дополнительный импульс развитию Тамбовщины придает реализуемый МРСК Центра на территории региона проект государственно-частного партнерства - первый в российском электросетевом комплексе. Речь идет об обеспечении электросетевой инфраструктурой новых предприятий по выращиванию и переработке мяса птицы, создаваемых на базе ООО «Тамбовская индейка» и ПАО «Токаревская птицефабрика». Соглашение рассчитано на 20 лет, его условия являются новаторскими для отрасли, позволяя увеличить доступность новых электросетевых мощностей для потребителей при снижении рисков реализации проекта.

В рамках Соглашения в сентябре 2016 года на территории Токаревского района Тамбовской области открыт крупнейший в стране инкубатор. Для реализации этого масштабного проекта в соответствии с подписанным концессионным соглашением специалисты филиала «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» в мае 2016 года ввели в эксплуатацию подстанцию 110/10 кВ «Фабричная». Новый центр питания оборудован самым современным электротехническим оборудованием, позволяющим обеспечить требуемую надёжность электроснабжения потребителей и снизить в дальнейшем ремонтно-эксплуатационные затраты на его обслуживание. Здесь применены новые инновационные наработки в сфере телемеханизации и IT-технологий.

К моменту выхода на проектную мощность на птицеводческом комплексе будет создано около 2500 рабочих мест.

«Токаревская птицефабрика» - не единственный крупный и значимый проект в агропромышленном комплексе Тамбовской области, в котором МРСК Центра участвует в рамках концессионного соглашения. Компания еще в 2015 году обеспечила электроснабжение комплекса по выращиванию и переработке индейки ООО «Тамбовская индейка», реализуемого крупнейшей агропромышленной компанией России ПАО «Группа Черкизово» и одним из лидеров по производству индейки в Европе, компанией Grupo Fuertes (Испания). Комплекс включает в себя инкубатор, комбикормовый завод, четыре площадки доращивания, убойный цех, современные складские комплексы и санитарные пропускные пункты. На сегодняшний день в проекте задействовано более 200 человек, но по мере запуска новых производственных площадок численность персонала «Тамбовской индейки» увеличится до 1 тысячи человек.

В 2016 году специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» завершили работы по строительству электросетевой инфраструктуры для выдачи мощности центру по переработке мяса, возводимому в селе Стрельцы Тамбовского района Тамбовской области дочерним предприятием компании «Ашан» ООО «Филье Проперти». Строящийся центр входит в число наиболее крупных и значимых инвестиционных проектов в сфере АПК и пищевой промышленности, реализуемых на территории Тамбовской области. Помимо повышения продовольственной стабильности и поддержки аграриев области, его реализация позволит создать в регионе более 400 рабочих мест. Мощность нового предприятия составит около 70 тыс. тонн мяса в год. Сюда будет поступать продукция из фермерских хозяйств региона, которое после переработки будет продаваться в сети магазинов «Ашан» по всей стране. Ввод перерабатывающего центра в строй запланирован на 2017 год.

Реализация данных проектов, осуществляемая при активном участии МРСК Центра, имеет большое значение для экономического развития Тамбовской области и вносит значительный вклад в Доктрину продовольственной безопасности Российской Федерации, реализацию государственной политики импортозамещения и программы развития отечественного агропромышленного комплекса, обеспечение его структурной перестройки и перехода от низкоэффективных к современным инновационным производствам. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно