Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Китае вооружили дрон огнеметом для очистки ЛЭП от мусора

22 февраля 2017, 11:26 1721 Время чтения ≈ 1 мин

Высоковольтные линии электропередач на просторах Китая увешаны остатками летучих фонарей, пакетами и прочим мусором. Если провода не очищать – висящий на них мусор во время дождя может стать причиной короткого замыкания и обесточить целый регион.

Использование дронов для очистки ЛЭП снижает риск поражения током, и занимает меньше времени по сравнению с ручным сбором мусора. Хотя обжигание силовых проводов выглядит опасным,  группа обслуживания ЛЭП говорит, что огнеметный дрон не может повредить проводам, сделанным из стали, покрытой алюминием. "Пламя возникает резко, а почти все, что висит на проводах, обычно состоит из пластика" – говорит Жань Хан, член группы по обслуживанию ЛЭП в Сянъяне. "Обычно мусор сгорает так быстро, что провода не успевают нагреться, передает iXBT.

Сянъянские энергетики экспериментировали с беспилотниками с 2010 года, по данным Xiangyang Evening Daily, а "огневой дебют" дронов состоялся в прошлом году. Энергетические компании других провинций, таких как Сычуань, Аньшунь и Ханчжоу тоже  уже используют огнеметные дроны.

Полет и выжигание мусора каждого дрона длится 15 минут.

Обсудить на форуме
Метки: БПЛА, ЛЭП

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно