Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Опыт "Пермэнерго" по повышению энергоэффективности работы электросетевых объектов представлен на межрегиональном энергетическом форуме

27 февраля 2017, 10:50 594 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Урал

В Перми прошла Межрегиональная научно-практическая конференция энергетиков «Повышение энергоэффективности производителей и потребителей энергии, промышленных предприятий, ЖКХ и бюджетной сферы. Надежность электроснабжения новые разработки. Опыт энергосбережения регионов РФ». Организатором форума выступила Ассоциация энергетиков Западного Урала.

С докладом об опыте внедрения современного энергоэффективного оборудования в электросетевом комплексе Пермского края выступил заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» Сергей Жвакин. Сергей Жвакин рассказал об энергоэффективных мероприятиях, проводимых в «Пермэнерго», на примере недавней реконструкции подстанции «Чусовая». Как сообщил представитель «Пермэнерго», на подстанции произведена замена масляных выключателей на вакуумные и элегазовые, не требующие обогрева. Смонтирована система автоматики регулирования напряжения силовых трансформаторов.

Вместо старого двухэтажного здания ЗРУ-6 кВ установлено современное комплектное распределительное устройство закрытого типа, существенно меньшее по площади. Это позволило сократить объем отапливаемых помещений. Кроме того, в здании нового ЗРУ-6 кВ установлены экономичные инфракрасные обогреватели. Реализация указанных и ряда других мероприятий позволит снизить фактическое потребление электроэнергии на собственные нужды подстанции на 33 процента - с 340 тыс. киловатт-часов в год до 229 тысяч киловатт-часов.

Напомним, что в ОАО «МРСК Урала» с 2010 года реализуется Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Основными задачами программы являются снижение потерь электроэнергии в сетях, снижение удельного расхода энергоресурсов на собственные, хозяйственные и производственные нужды, активное внедрение энергоэффективных мероприятий и технологий, оптимизация деятельности в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Обсудить на форуме
Метки: ПЕРМЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно