Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В 2016 году "Каббалкэнерго" взыскал около 900 млн рублей задолженности за транспорт электроэнергии

1 марта 2017, 14:52 687 Время чтения ≈ 2 мин

В течение минувшего года организована результативная исковая работа в отношении контрагентов-должников филиала МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» (входит в группу компаний «Россети»). В результате данной работы, направленной на снижение дебиторской задолженности за услуги по передаче электрической энергии, с территориальных сетевых организаций (ТСО) в КБР, взыскана значительная сумма. Объем исковых требований, удовлетворенных арбитражными судами по 18 заявлениям, составил 899,1 млн рублей.

Основными должниками за оказанные услуги по передаче электрической энергии, в отношении которых филиал ведет исковую работу, продолжают оставаться МУП «Чегемэнерго» и МУП «Каббалккоммунэнерго».

За нарушения договорных обязательств в части оплаты услуг по передаче электроэнергии в отношении этих предприятий в Арбитражный суд КБР было подано 16 исков о принудительном взыскании 610,7 млн рублей.

Принудительное взыскание образовавшейся задолженности активно осуществляется, в том числе, и в рамках возбужденных исполнительных производств.
Также результатом проведенной исковой работы можно считать факт, что в период с апреля по июль 2016 года с должниками были заключены три договора уступки права требования (цессии), в результате чего произведено погашение просроченной дебиторской задолженности за оказанные услуги по передаче электроэнергии в размере 655 млн руб.

В соответствии с действующим законодательством, филиал МРСК Северного Кавказа - «Каббалкэнерго» предпринимает все меры по возврату долгов с контрагентов-неплательщиков в рамках последовательно проводимой исковой работы. В текущем году энергетики продолжат реализацию мероприятий по взысканию задолженности и снижению рисков от неплатежей недобросовестных предприятий в интересах потребителей республики.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно