Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Архангельский предприниматель заплатит 564 тысячи рублей за установку магнита на счетчик

2 марта 2017, 11:28 1024 Время чтения ≈ 4 мин

 Специалисты производственного отделения «Архангельские электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») за 2016 год составили 121 акт о безучетном потреблении электроэнергии: 90 на физических лиц и 31 на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общий объем неучтенного потребления составил 2,7 млн кВт⋅ч.
 
Далеко не все потребители соглашаются оплатить фактически похищенную электроэнергию добровольно. В таких случаях стоимость безучетного потребления взыскивается в судебном порядке. В судебных процессах участвуют как юристы, так и технические специалисты Архангельских электросетей. При необходимости в качестве свидетелей привлекаются электромонтеры, выявившие безучетное потребление.
 
Энергетики сформировали обширную положительную судебную практику по взысканию стоимости безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. По словам специалистов, у недобросовестного потребителя нет шансов избежать ответственности и взыскания долга.
 
Так, 20 февраля 2017 года после рассмотрения 14 Арбитражным апелляционным судом оставлено без изменения решение Арбитражного суда Архангельской области о взыскании 564 тыс. рублей с индивидуального предпринимателя за безучетное потребление электроэнергии. Он более 9 месяцев фактически воровал электроэнергию, установив на прибор учета мощный магнит в своем магазине в Архангельске. Помимо задолженности с потребителя взыщут госпошлину, судебные издержки и неустойку.
 
Напомним, в случае обнаружения факта хищения электроэнергии, объем безучетного потребления рассчитывается не из фактических расходов электроэнергии, а по максимальной мощности всех энергопринимающих устройств, помноженной на их круглосуточную работу. Объем потребления, который должен будет в таком случае оплатить нарушитель, в разы превышает количество фактически использованной электроэнергии. Данная мера направлена на профилактику энерговоровства. Злостные похитители электроэнергии не только компенсируют убытки энергетикам, но и привлекаются к административной ответственности.
 
Статья 7.19 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей. При крупных размерах хищения электроэнергии потребитель несет уголовную ответственность: штраф, исправительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.
 
Для борьбы с хищениями электроэнергии с помощью магнитов вот уже несколько лет специалисты «Архэнерго» в массовом порядке устанавливают на приборы учета антимагнитные пломбы. Это делает покупку магнита для «обмана» счетчика бессмысленной тратой денег для потребителя. Пломба моментально реагирует на поднесенный магнит, индикатор меняет цвет. Все пломбы имеют серийные номера, которые заносятся в базу данных, поэтому их замена бесполезна.
 
«Риск не оправдан. Наши профессиональные работники, используя современные методы и технологии, обязательно выявят воровство электроэнергии», - говорит заместитель директора по развитию и реализации услуг «Архангельских электросетей» Александр Юрьев.
 
Энергетики обращаются к потребителям с призывом не допускать противоправных деяний, не вмешиваться в работу приборов учета. Это приводит к падению уровня напряжения в сети и перебоям в работе бытовой техники. Кроме того, незаконное подключение к электрическим сетям смертельно опасно, ведь действующие электроустановки находятся под напряжением.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+