Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №24 от 06 марта 2017 года

6 марта 2017, 10:19 2624 Время чтения ≈ 17 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №24 от 06 марта 2017 года

RusCable Insider Digest №24 от 06 марта 2017 года

RusCable Insider Digest №24 от 06 марта 2017 года

RusCable Insider Digest №24 от 06 марта 2017 года

RusCable Insider Digest №24 от 06 марта 2017 года

RusCable Insider Digest №24 от 06 марта 2017 года

После недельного перерыва, связанного с длинными праздничными выходными, выходит очередной номер еженедельника RusCable Insider Digest (№24 от 06 марта 2017 года). Представляем нашим читателям обзор событий с 20 февраля 2017 года по 3 марта 2017 года по направлениям: инновации в энергетике, государственная поддержка, сырьевые рынки, новости производителей кабеля, новые разработки и др. Ключевые темы прошедшей недели: развитие Арктической зоны, создание Большого Азиатского энергетического кольца, Инвестиционный форум в Сочи, подготовка к Cabex и отчетной конференции по итогам 46-й Сессии СИГРЭ.

Каждый понедельник редакция RusCable Insider Digest не только тщательно отбирает только самые интересные, актуальные и важные новости, но и формирует их в удобном формате digital-book всего на 20 страницах привычного формата А4. Каждый наш выпуск готовится при участии специалистов и экспертов, трудящихся в  кабельной промышленности. Каждый выпуск уникален и имеет яркий, интересный дизайн и оригинальный функционал. Каждая новость дайджеста содержит ссылку прямую ссылку на новость/публикацию/фотоальбом в полном формате на сайте.

Вот некоторые события, на которые мы обратили ваше внимание в новом выпуске.

Рубрика «Обязательно к прочтению»


Создана технология беспроводной передачи энергии, способная охватить объем целого помещения
Новая технология, разработанная сотрудниками подразделения Disney Research, позволяет передавать энергию беспроводным способом, охватывая объем достаточно большого помещения. Это, в свою очередь, позволит запитывать и подзаряжать батареи электронных устройств так же просто, как и подключать их к беспроводным сетям Wi-Fi, что избавляет людей от необходимости использования электрических проводов и зарядных устройств.  Работоспособность новой технологии, получившей название квазистатического объемного резонанса (quasistatic cavity resonance, QSCR), была продемонстрирована на примере специально построенного в лаборатории помещения, размером 5 на 5 метров. Сделанные замеры показали, что генерируемое системой магнитное поле равномерно заполняет весь объем пространства комнаты, позволяя одновременно заряжать мобильные телефоны, зажигать лампочки и крутить вентиляторы, находящиеся в любой точке.

Линия передачи электроэнергии сверхвысокого напряжени
Швейцарская компания ABB получила заказы на сумму более 300 миллионов долларов США на поставку технологии для проекта создания первой в мире линии передачи постоянного тока сверхвысокого напряжения — 1100 кВ. Линия Changji - Guguan будет использоваться для передачи электроэнергии из региона Синьцзян (Xinjiang) на северо-западе в провинцию Аньхой (Anhui) в восточной части Китая. Этот проект установит новый мировой рекорд по уровню напряжения, передачи мощности и дальности передачи электроэнергии. Новая система будет способна передавать электроэнергию мощностью 12000 МВт, что является 50-процентным превышением передаваемой мощности по сравнению с действующими в настоящее время системами передачи постоянного тока сверхвысокого напряжения 800 кВ. Дальность передачи электроэнергии также увеличена с 2000 км до более 3000 км, и это будет играть ключевую роль в дальнейшем увеличении протяжённости сетей, а также приведёт к ускорению развития всё более взаимосвязанных энергосистем.

Минэкономики просит на новую госпрограмму развития Арктики 210 миллиардов рублей
Минэкономики внесло в правительство проект новой версии госпрограммы развития Арктической зоны до 2025 года. В документе содержится идея создания "опорных зон" в арктических регионах, которым федеральный центр будет оказывать финансовую поддержку для развития инфраструктуры. Якорными проектами таких зон преимущественно станут минерально-сырьевые центры — почти две трети проектов в Арктической зоне замышляется осуществить именно в этой сфере. На финансирование госпрограммы, которое пока все еще остается нулевым, ведомство запрашивает из бюджета 210 млрд руб. 

Олег Бударгин назначен вице-председателем Организации глобального объединения энергосистем
Совет Организации глобального объединения энергосистем, развития и сотрудничества (Global Energy Interconnection Development and Cooperation Organization) на очередной сессии, которая прошла в Пекине, поддержал кандидатуру генерального директора ПАО «Россети» Олега Бударгина для назначения на должность вице-председателя GEIDCO. 

Рубрика «Группа компаний «Россети»


«Россетям» понижают дивиденды
Минэнерго предлагает до 2018 года снизить для «Россетей» норму дивидендов до 25% от наибольшей чистой прибыли по МСФО или РСБУ. Это предложение направлено в Минэкономики и Росимущество. В прошлом году правительство требовало от госкомпаний платить 50%, но с этим справились не все, а "Россети" вообще не смогли заплатить из-за убытка по РСБУ. Минэнерго предлагает решение для подобных случаев: исключать при расчете "бумажные" убытки от переоценки активов и при необходимости платить дивиденды из нераспределенной прибыли. Альтернативное предложение министерства — платить дивиденды только из прибыли по РСБУ. 

Инвестиционный форум «Сочи-2017»: в 2017 году объем финансирования инвестиционной программы ФСК ЕЭС составит более 105 млрд рублей
Делегация Федеральной сетевой компании во главе с Председателем Правления Андреем Муровым приняла участие в работе Российского инвестиционного форума «Сочи-2017». Глава ФСК ЕЭС посетил дискуссионные площадки форума и принял участие во встрече Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева с бизнес-сообществом. На полях мероприятия, в частности, обсуждались проекты строительства электросетевой инфраструктуры, направленные на обеспечение социально-экономического развития регионов и надежного электроснабжения потребителей. В 2017 году объем финансирования инвестиционной программы ФСК ЕЭС составит более 105 млрд рублей, будут введены 13,2 тыс. МВА трансформаторной мощности и построены 2,3 тыс. км линий электропередачи.

«Россети» представили инвестпроекты на РИФ-2017
Дочерние компании ПАО «Россети» представили инвестиционные проекты в области электроэнергетики. Один из масштабных проектов – «Электроснабжение Универсиады 2019 года в городе Красноярске» – представлен МРСК Сибири. Проект компании, направленный на модернизацию электросетевого комплекса сибирского города-миллионника, представлен на стенде Красноярского края.

«Ленэнерго» представило проект модернизации сетей центра Петербурга
В рамках выставочного павильона Санкт-Петербурга «Ленэнерго» представило видеоролик, посвященный проекту комплексной модернизации сетей Центрального района в 2016 – 2020 гг. Реализация концепции комплексного развития предполагает оснащение Центрального района интеллектуальной электрической сетью с применением современных инновационных технологий в части цифровых средств релейной защиты и автоматики, а также средств дистанционного мониторинга технического состояния оборудования и систем управления сетями.

Рубрика «Кабельные заводы»


  • «Камкабель» в большом баскетболе
  • Компания Prysmian Group была представлена в зоне «Кабель без опасности» на выставке «Город Света» в Сколково
  • «Холдинг Кабельный Альянс» принял участие в выставке «Город света - территория будущего»
  • АО «Оптиковолоконные Системы» посетил заместитель министра промышленности и торговли России Александра Морозова
  • АО «Сибкабель» подтвердило статус надежного поставщика продукции для железных дорог
  • ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» объявил о начале весенних скидок
  • Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» на  YugBuild 2017
  • Компания Xinming Cable Machinery наращивает обороты в производстве крутильного оборудования


Об участиии в CABEX 2017 сообщили следующие компании: АО «Самарская Кабельная Компания», Xinming Cable Machinery, ООО «ТД «Ункомтех», ОАО «РОССКАТ».

Рубрика «Новые разработки и решения в кабельном мире»


Влияние холодных климатических условий на оптические кабели, прокладываемые методом вдувания в микротрубки
С развитием сетей типа FTTx всё большее распространение получают оптические кабели, прокладываемые методом вдувания в микротрубки в связи с недостаточной инфраструктурой кабельных каналов, в том числе в некоторых регионах с холодным климатом. В таких регионах потенциальную угрозу для оптических кабелей, прокладываемых методом вдувания в микротрубки, представляют условия замерзания.  В случае прокладки оптических кабелей таким способом вода, проникающая в микротрубки, замерзает при низких температурах. В связи с этим возникают опасения из-за возможного ухудшения пропускной способности кабелей, которые могут отрицательно сказаться на широком применении этих кабелей во всём мире.

Рубрика «Сырьевые рынки»


Производство алюминиевых полуфабрикатов в январе резко выросло
Выпуск первичного алюминия в январе 2017 г. по отношению к уровню аналогичного месяца прошлого года уменьшился на 2,3%, зато сплавов на его основе увеличился на 8,9%, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики. Производство алюминиевых порошков и чешуек выросло на 20,2%, катанки, прутков и профилей – на 25,1%, плит, листов, полос и лент – на 33,4%, фольги – на 26,4%.

Цены на медь могут повыситься до $8 тыс. к 2020 г.
В ближайшее время на мировом рынке может начаться дефицит меди, который может привести к ее взлету до $8 тыс. за 1 т. «Комбинация сильного, чем ожидалось ранее, спроса на медь в Китае, завершение дефляции и приход к власти в США Дональда Трампа, который намерен изменить экономическую политику в стране, дали положительный импульс ценам на медь», - сообщается в прогнозе Citigroup. По мнению аналитиков Citigroup, из-за превышения спроса над предложением, к 2020 г. медь может подорожать до $8 тыс. за 1 т.

Экспорт меди меняет направление
В прошлом году вывоз из России на мировой рынок рафинированной меди составил 511,1 тыс. т, сократившись по сравнению с 2015 г. на 9,2%, сообщается в материалах Федеральной таможенной службы. Поставки рафинированной меди в страны дальнего зарубежья уменьшился на 10,1% до 501,1 тыс. т, в страны СНГ, наоборот, увеличился, на 69,5% до 10 тыс. т. В денежном выражении экспорт рафинированной меди снизился на 22% до $2,404 млрд, в том числе в страны дальнего зарубежья – на 22,6% до $2,371 млрд, в страны СНГ – на 42,8% до $32,7 млн.

Рубрика "Инвестиционные проекты"


ФСК ЕЭС направит 1,16 млрд рублей на обновление энергообъектов Дальнего Востока
ФСК ЕЭС (входит  в группу «Россети») в 2017 году направит 1,16 млрд рублей на техническое обслуживание и ремонт объектов магистрального сетевого комплекса Дальневосточного региона. В планах расчистить более 8,7 тыс. га трасс линий электропередачи, вырубить 4,6 тыс. деревьев, которые могут упасть на провода. Ремонтные бригады отремонтируют и усилят 728 фундаментов опор, заменят свыше 6 тыс. изоляторов. На подстанциях отремонтируют 15 единиц силового оборудования, 86 выключателей, 871 фазу разъединителей. 

На инвестиционную программу 2017 года «Пензаэнерго» направит 384 млн рублей
Проект утвержден Министерством энергетики РФ 22.12.2016 г. Финансирование будет направлено на строительство новых объектов электросетевого хозяйства для обеспечения технологического присоединения потребителей, а также на техническое перевооружение и реконструкцию существующих воздушных линий и трансформаторных подстанций. Согласно утвержденному плану, в 2017 году энергетики планируют ввести 62 км линий электропередачи и 1,6 МВА трансформаторной мощности.

Рубрика "Государственная поддержка"


Меры поддержки несырьевого экспорта обсудили представители власти, бизнеса, экспертного сообщества в рамках форума РЭЦ
Российский экспортный центр (РЭЦ) провел в Москве масштабный форум, посвященный вопросам сертификации продукции. Мероприятие собрало на своей площадке более 600 участников – представителей власти, бизнеса, экспертного сообщества. Партнерами выступили Минэкономразвития, Минпромторг России, Росаккредитация и другие ведомства.  Как отметили участники мероприятия, тема поддержки несырьевого экспорта и, в частности, сертификации продукции, на сегодня является одной из самых актуальных для развития экономики России.

Запуск такого проекта как еженедельник RusCable Insider Digest от ведущего отраслевого интернет-СМИ, портала RusCable.Ru, обладающего опытом работы на рынке уже более 17 лет, продиктовано современным требованиями:  необходимостью регулярного получения свежей информации  о рынке и ее участниках в мультиформате, удобном для чтения как с  мобильных устройств и в печати.

Специальный партнер выпуска RusCable Insider Digest  №24 от 06 марта 2017  года Группа компаний «Специальные системы и технологии» (ГК «ССТ»), основанная в 1991 году, — крупнейший в России и один из крупнейших в мире производитель нагревательных кабелей и систем электрообогрева промышленного и бытового назначения. Продукты и решения ГК «ССТ» представлены на всей территории России и экспортируются в 47 стран мира.

Раскрываем эти темы и рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.

Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest: https://www.ruscable.ru/rassylka/. RusCable Insider быстро, удобно и приятно для глаз показывает Вам полную картину событий отрасли, в которой все мы работаем. Мы открыты для сотрудничества!

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+