Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" утвердили Экологическую политику электросетевого комплекса

6 марта 2017, 11:22 1245 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Россети

1 марта, очный Совет директоров ПАО «Россети» под председательством министра энергетики РФ Александра Новака утвердил Экологическую политику электросетевого комплекса, определяющую в качестве принципа работы «Россетей» динамичное развитие при максимально рациональном использовании природных ресурсов и сохранении благоприятной окружающей среды.

Документом определена цель государственной энергетической политики в сфере обеспечения экологической безопасности энергетики, а именно последовательное ограничение нагрузки топливно-энергетического комплекса на окружающую среду путем снижения выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду и сокращения образования отходов производства и потребления.

В части экологической безопасности Политика будет способствовать снижению доли морально устаревшего оборудования, использующегося на объектах электросетевого комплекса и содержащего опасные вещества, снижению объемов вырубок лесных насаждений при прокладке и содержании просек при прохождении ВЛ в лесных массивах, снижению негативного воздействия на окружающую среду при строительстве объектов электросетевого комплекса.

Реализация Политики направлена на достижение стратегических целей ПАО «Россети» и целевых показателей эффективности, в числе которых:

  • вывод из эксплуатации 100% оборудования, содержащего  полихлорированныебифенилы (2025 год);
  • доведение доли автомобильного транспорта, работающего на экологически «чистом» виде топлива, до 10 % от всего автопарка (2020 год), при условии достижения полной окупаемости автомобильного транспорта, работающего на экологически «чистом» виде топлива, по сравнению с ДВС аналогами (бензин, газ, дизель) в срок не более 7 лет;
  • внедрение системы экологического менеджмента компаний и получение сертификата аккредитации ИСО 14001 (2020 год);
  • снижение уровня потерь электроэнергии при ее передаче до 9,14% (2019 год);
  • обеспечение вторичного использования трансформаторного масла (регенерация) в объеме не менее 10% от закупаемого масла в год;
  • обеспечение внедрения самонесущих изолированных проводов не менее 15 000 км ежегодно по всей группе компаний;
  • установка не менее 15 000 устройств по защите птиц ежегодно по всей группе компаний;
  • снижение расхода энергетических ресурсов на хозяйственные нужды зданий административно-производственного назначения на 3% в год до 2020 года.

Одним из ключевых направлений Политики является повышение квалификации персонала, обслуживающего объекты электросетевого комплекса, в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Кроме того, Политика направлена на расширение международного сотрудничества в области использования экологически «чистых» и энергетически эффективных технологий и оборудования.

Экологическая политика будет распространяться на весь электросетевой комплекс ПАО «Россети», а также рекомендована к применению территориально-сетевыми организациями.

Отметим, что «Россети» проводит комплексную работу по охране окружающей среды в регионах присутствия. В Компании действуют Единая техническая политика, Программа энергосбережения и повышения энергоэффективности, Программа инновационного развития, которые в ​совокупности обеспечивают выполнение экологических задач, стоящих перед электросетевым комплексом, что неуклонно снижает воздействие на окружающую среду.

Обсудить на форуме
RISK
6.28

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно