Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Утвержден инвестиционный план оптической стройки для Лабытнанги: впервые оптика "Ростелекома" придет в дома деревянного жилого фонда

6 марта 2017, 15:22 1271 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» утвердил инвестиционный план телеком-развития города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа.

В населенном пункте будет построена оптическая внутригородская линия связи протяженностью двадцать километров, установлены домовые распределительные сети абонентского доступа на базе технологии PON в 132 многоквартирных жилых домах, из них 126 домов относятся к категории некапитального жилого фонда. Планируется, что по окончании строительства еще свыше двух тысяч двести домохозяйств получат доступ к телекоммуникационной сети «Ростелекома», что даст возможность подключения цифровой телефонии с набором дополнительных бесплатных сервисов, доступ в сеть интернет на скорости до 100 Мбит/с и уникальное интерактивное телевидение.

Константин Третьяк, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком»: «В прошлом году мы завершили крупный телекоммуникационный проект в Лабытнанги – Большую оптическую стройку. В результате свыше 50% домохозяйств охвачены «оптикой», прежде всего в новых домах города. План строительства 2017 года предусматривает развитие оптических линий связи в домах, расположенных на улицах Ленинградская, Автострадная, Гагарина, Дзержинского, Леонида Гиршгорна, Геологов, Школьная, Обская, Первомайская, Студенческая, в переулках Космонавтов и Парковый. Важно отметить, что в этом году «оптика» от «Ростелекома» впервые в истории города придет в деревянный жилой фонд, по обращениям граждан мы видим острую потребность в таком решении».

Устанавливаемое оборудование компактно и экономично, поскольку применение технологии PON не требует дополнительного потребления электроэнергии (в т.ч. общедомовой). Для обеспечения высокой пропускной способности канала в квартиру абонента также заводится оптическое волокно и бесплатно устанавливается абонентский терминал.
Приступить к работам связисты компании на Ямале планируют в апреле 2017 года. В октябре работы будут завершены. Ввод в эксплуатацию сетей связи будет проходить поэтапно, индивидуально по каждому дому города Лабытнанги. Подключать самые современные услуги связи можно будет сразу после точечной сдачи каждого объекта.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+